Италия и ее удивительные музеи

Солнечная Италия не разочарует никого.

Не забыли никого!Ни отдыхающих, мечтающих понежиться под солнцем Средиземноморья, ни гурманов, приехавших отведать местные деликатесы, ни модниц, желающих пополнить гардероб нарядами из новых коллекций.

Но есть, конечно, и еще одна существенная причина, по которой стоит включить в свой дневник путешествий эту страну. Италия буквально напичкана шедеврами. Здесь на каждый квадратный метр их приходится заметно больше, чем в любом другом месте.

При этом Италия славится не только количеством и разнообразием садов, дворцов, кафедральных соборов и всевозможных памятников архитектуры.

Здесь – огромное число музеев различного масштаба и направления. По разным данным, в республике насчитывается более 5000 подобных заведений, хранящих сведения и экспонаты культурного наследия. Не удивительно, что ежегодно Италию посещает свыше 50 миллионов туристов со всего света, ищущих новые идеи для вдохновения.

Во время поездки в Италию можно не только потренироваться в итальянском произношении, но и свободно пообщаться на немецком и французском, которые имеют особый статус в отдельных провинциях.

Вернемся к музеям. Здесь итальянцы приятно поражают своими коллекциями.

Музеи – на любой вкус. Не секрет, что часто поход в музей является добровольно-принудительным мероприятием. Зачастую там – достаточно скучно. Но Италия – совсем другое дело, ведь здесь каждый может найти музейную тему, которая представляет для него большой интерес.

Приходилось ли вам слышать о Музее Хлеба?

Если вы планируете поездку на остров Сардиния, загляните сюда. Здесь хранятся инструменты, с помощью которых в разное время проводились полевые работы, а также оборудование для приготовления хлебобулочных изделий. В музее представлен и современный производственный цех, а также выпечка, которую делают по самым разным поводам.  

  • Большой популярностью пользуется Музей любовных писем (Museo delle Lettere D'Amore). Вот где пригодится знание итальянского и английского языков! Вы сможете прочитать самые пылкие и страстные признания влюбленных пар. Но этим дело не ограничивается: в музее также собраны послания с признаниями в любви к … баклажанам и мопеду.
  • Дети оценят миланский Музей игрушек, в котором можно даже поиграть с экспонатами. Помимо самих игровых предметов, здесь есть зал, в котором можно воочию увидеть, как и из чего делали игрушки в разные времена. Для тех, кто коллекционирует кукол, незабываемой станет поездка в Музей кукол – один из крупнейших в Европе.
  • Отличное настроение гарантирует посещение Музея красноносых клоунов. Здесь вас встретит радушный хозяин, разодетый в клоунское убранство. Он продемонстрирует  огромное количество фигурок арлекинов и скоморохов, изготовленных из всевозможных материалов: от ткани до глины, стекла и резины.
  • Не секрет, что итальянцев дразнят «макаронниками» – за их пристрастие к изделиям из теста. Не удивительно, что здесь открыли уникальный Музей макарон. Будете в Риме – не забудьте посетить музей, в котором сможете услышать историю появления макарон и увидеть неимоверное количество видов пасты.
  • Говоря о еде, стоит вспомнить и о Музее салями. Здесь гостям показывают различные варианты салями, рассказывают о составе колбасных изделий, о том, как вырастить свинью и разделать тушку. И, конечно, предложат продегустировать готовые изделия.
  • Почему бы не посетить единственный в мире Музей зонтов, уютно расположившийся в городе Гиньезе? Здесь можно увидеть более 1000 уникальных экземпляров – возможно, даже самые первые в мире зонтики.
  • Могли ли предприимчивые итальянцы забыть об обуви? Конечно, нет! В Италии их – несколько, в том числе в городе Виджевано, который называют столицей итальянской обуви. В Международном Музее обуви представлено огромное количество экспонатов: от шлепанец и атласных туфелек, возможно, принадлежавших герцогине Миланской, до современных шедевров Gucci. Здесь также можно узнать об основных вехах эволюции сапожного мастерства.
  • Особого интереса заслуживает Музей Душ Чистилища, который заинтересует любителей мистики. Основателем столь необычной галереи стал священник, решивший собрать в одном месте доказательства существования призраков. Экспозиция постоянно пополняется новыми предметами, на которых можно увидеть предостережения, отпечатки непонятного происхождения и прочие таинственные изображения.
  • Меломаны найдут в Италии различные музеи, посвященные музыке и музыкальным инструментам.
  • Тем, кого интересует мода, стоит заглянуть в уникальный Музей пуговиц и роскошный Музей моды и костюма.
  • В Турине есть еще одно необычное, но очень познавательное заведение. Это – Музей отходов. На площади в 1000 м2 представлено много информации и экспонатов, касающихся такого насущного вопроса, как переработка мусора.

А кто – музееведы? Музеи создаются при поддержке государства, бизнесменами и рядовыми итальянцами, гордящимися своей страной, ее достижениями, культурой, традициями и товарами.

Ряд музеев в Италии работает вообще бесплатно, в остальных – вполне доступная стоимость входа.

Во время путешествия по выставочным залам в некоторых заведениях предоставляется возможность лично попробовать осуществить какой-то процесс либо продегустировать тот или иной продукт. Например, в Музее естественных наук в городе Бергамо все желающие могут отведать жареную саранчу и прочие деликатесы из съедобных насекомых…

В научных музеях целые залы выделяются для школьников и студентов – чтобы те могли провести опыты и детально изучить экспонаты.

Туристам после путешествия по музею предоставляется возможность приобрести сувенир на память.


Еще интересное: