Учим иностранный язык онлайн: заставьте интернет «работать» на себя

Идея выучить иностранный язык  рано или поздно посещает практически каждого из нас. И если эта мысль  превращается в реальную необходимость, то появляется логический вопрос: как учить язык? Есть несколько серьезных и вполне объективных причин, по которым иностранный язык (особенно «с нуля») лучше учить с преподавателем или репетитором, вот лишь некоторые из них:

Кроме того, преподаватель является дополнительным «мотиватором», который будет поддерживать учебную дисциплину и интерес к занятиям.

Однако наряду с преимуществами традиционной работы с репетитором существуют и некоторые ограничения – в частности, необходимость добираться на место проведения занятий и возникающая в связи с этим проблема согласования подходящего времени для уроков.

Современные технологии позволяют сохранить все преимущества «традиционных» методов и свести к минимуму их недостатки.

Изучение иностранных языков через интернет: все плюсы и минусы. Есть люди, искренне считающие, что обучение в онлайн-режиме недостаточно эффективно из-за отсутствия определенной ауры и личного обаяния преподавателя, которые чувствуются исключительно при личном общении.

Ну во-первых, современная техника – в частности, видеокамеры и интернет-связь, обеспечивают эффект присутствия человека, с которым можно общаться, шутить, петь и осуществлять другие акты коммуникации в реальном режиме времени. Это позволяет воспроизвести мимику, интонации, жесты и все остальное, что необходимо для полноценного диалога.

Во-вторых, наивно предполагать, что само по себе присутствие в комнате профессионала каким-то необъяснимым образом поможет нам в изучении языка: запоминании новых слов или понимании грамматики. Напротив, визуальный контакт иногда даже мешает разговорным навыкам и аудированию – пониманию речи на слух, так что при изучении языка через тот же Skypeиногда полезно выключать видеокамеру и пообщаться просто через гарнитуры – наушники и микрофон.

Есть люди, утверждающие, что изучение иностранного языка посредством интернет-связи не подходит тем, кто не имеет совершенно никаких навыков и знаний. По их мнению, сюда нужно приходить, уже имея какой-то базовый уровень. С этим также можно не согласиться, поскольку онлайн-курсы рассчитаны на учеников с разным уровнем подготовки. Мало того, это даже лучше, если человек представляет собой «чистый белый лист», поскольку нередко у преподавателей возникают определенные сложности с переучиванием студента, имеющего неправильно поставленные речь и произношение – в любом случае для этого потребуется время и усилия со стороны абитуриента и его учителя.

А вот преимуществ виртуального обучения великое множество. Первое и самое главное – это, конечно, время, которым можно управлять. Самое важное – согласовать удобное расписание со своим преподавателем или поставить его в известность о вынужденном изменении графика. Можно заниматься в любое время, сидя у себя дома, где, как известно, даже стены помогают.

Второе, чем привлекательны виртуальные курсы - их доступность, ведь стоимость такого обучения зачастую ниже, чем традиционные занятия. Прибавьте сюда экономию времени и денег на дорогу и отсутствие необходимости покупать методические пособия, которые предоставляются студентам бесплатно в удобном электронном варианте. При всем при этом ученик получает в свое «распоряжение» опытного специалиста, который будет говорить, давать рекомендации, исправлять по ходу занятия ошибки – в общем, выполнять все, что делает «живой» репетитор.

Лучше всех оценить все преимущества дистанционного обучения могут, пожалуй, жители небольших провинциальных городов, сталкивающиеся с реальной проблемой поиска хорошего преподавателя.

Третье – активное применение техники позволяет в любое время использовать дополнительные средства для обучения: музыку, кинофильмы, аудиокниги, игры. Это делает процесс более интересным и эффективным.

Что немаловажно, интернет объединяет все преимущества самостоятельного обучения и обучения с учителем. Это свободный график и вместе с тем определенный уровень контроля и поддержание дисциплины, возможность одновременно использовать несколько методик и получать живое общение, также необходимые рекомендации, касающиеся грамматики, построения предложений и произношения.


Еще интересное: