Учим английский самостоятельно. Насколько это реально?

Наверное, каждый, кто ставил перед собой цель овладеть иностранным языком, задумывался о том, чтобы попробовать сделать это самостоятельно. Насколько же это реально – без помощи репетитора или учителя, используя только методические материалы и учебники, выучить, например, английский?

Действительно, есть люди, которым удается овладеть чужим языком  при помощи только лишь просмотра иностранных фильмов и изучения иностранных книг, но таких немного. Причина очень проста – необходимо иметь приличную силу воли и серьезнейшую мотивацию, чтобы заставлять себя ежедневно по несколько часов самостоятельно заниматься чтением, переводом, запоминанием и написанием иностранных букв и слов (специалисты, например, рекомендуют ежедневно на это тратить не менее 3 часов). Примерно 90 % изучающих язык бросают самостоятельные занятия спустя всего несколько недель, и самое обидное, что после этого большинство из них считают, что у них просто нет соответствующих способностей, хотя на самом деле им просто следует выбрать другую тактику обучения.

Попробуем перечислить некоторые  за и против самостоятельного и совместного обучения:

 
 
Плюсы самостоятельного изучения Минусы самостоятельного изучения
Экономия: не нужно нанимать репетитора или платить за курсы. Отсутствие контроля: некому будет проверять уровень Ваших знаний и выполнение заданий, поэтому есть риск «расслабиться».
Независимость: можно самостоятельно выбирать время, место и темп обучения. Отсутствие собеседника: найти знающего человека, с которым можно будет тренировать свои разговорные и письменные навыки, довольно сложно (переписываясь в социальных сетях, Вы не можете быть уверены в профессионализме и знаниях адресата).
Возможность выбора методики обучения. Рассчитывая только на себя, весьма сложно осуществить объективную оценку своих достижений. 
Не нужно тратить время на то, чтобы добраться до места проведения занятий. В процессе самостоятельного обучения часто возникают вопросы, найти ответы, на которые довольно трудно. При этом сам поиск ответов занимает много времени, а нередко и отбивает желание продолжать учиться.

Каждый может добавить в этот список и свой пункт или даже поменять местами некоторые утверждения (для кого-то, например, отсутствие контроля со стороны учителя будет плюсом, так же, как и необходимость прогуляться до места обучения).

Однако есть еще два существенных недостатка при самостоятельном обучении иностранного языка:

  1. Произношение – его необходимо постоянно контролировать, а кто будет поправлять человека, который занимается самостоятельно?
  2. Выбор правильного слова или словосочетания: в любом языке есть устоявшиеся фразы, а также слова, имеющие несколько значений. При самостоятельном изучении есть большой риск сделать неправильный выбор подходящего для конкретной ситуации слова. Запомнив для себя какое-то выражение, переучиваться потом очень сложно – в итоге получаем «ломаную» неправильную речь, когда  используются ну совершенно неподходящие по контексту слова.

Кроме того, для кого-то немаловажным является тот факт, что абитуриентам после обучения на курсах выдается соответствующий документ. Понятно, что при самостоятельном овладении иностранным языком никакого официального подтверждения  о полученных знаниях не будет.

Самостоятельное обучение английского подойдет тем, кому достаточно выучить или, вернее, заучить на память всего несколько фраз. Например, если планируется короткое путешествие за границу на отдых – чтобы можно было уточнить самые простые вопросы:

  • сколько это стоит;
  • который час;
  • где находится такая-то улица или такой-то отель и т. п.

Для этого достаточно будет взять с собой в дорогу самый обычный разговорник с русскоязычной транскрипцией.

Тем же, кто мечтает свободно читать и красиво говорить на английском языке, а главное − понимать реального собеседника, носителя языка, стоит пройти хотя бы начальные курсы обучения с профессиональным учителем. Опытный преподаватель определит Ваш уровень знаний и предложит оптимальную методику дальнейшего обучения, а по ходу занятий будет исправлять ошибки, убирать неправильный акцент и «ставить» речь.

При этом главный «минус» при обучении под руководством специалиста (а именно, необходимость оплачивать услуги) на самом деле для многих является плюсом, поскольку служит серьезной мотивацией.

Получив базу знаний, разобравшись с основными нюансами языка и имея за плечами опыт реального общения, дальнейшее совершенствование английского при желании можно осуществлять уже самостоятельно, причем преподаватель с радостью подскажет вам направление. 


Еще интересное: