Учим с детьми английский язык по Skype: интересно, эффективно, выгодно

Каждый день родителей, пытающихся создать хорошие условия для всестороннего развития своих маленьких вундеркиндов, невероятно насыщен. Заботливым папам и мамам приходится находить время и силы для того, чтобы успевать ходить на работу, выполнять обычные семейные обязанности, а также успевать водить и возить своих малышей на уроки танцев, в художественную школу и, конечно, на английский язык.

Упростить эту задачу (ни в коем случае не за счет качества обучения) помогают современная техника и компьютерные технологии, а также продвинутые школы, специализирующиеся на дистанционных формах обучения, в которых разрабатываются инновационные методики проведения занятий.

Как «получить» репетитора на дом? Репетитор – оптимальный вариант для обучения ребенка иностранному языку.

Однако:

- пригласить для своего любимого чада хорошего учителя к себе на дом – удовольствие не из дешевых;

- возить лично ребенка на специальные обучающие курсы после работы часто не хватает времени;

- отпускать ребенка самого в другой конец города бывает страшновато.

Сегодня существует  прекрасная альтернатива – можно начать онлайн-обучение с профессиональным преподавателем через специальную компьютерную программу Skype, которая позволяет посредством компьютера и сети интернет связать абонентов не то что из разных городов, но даже и из разных стран.

Для того, чтобы опытный преподаватель «оказался» в комнате Вашего ребенка,  нужно всего лишь Ваше желание, а также компьютер, подключение к Internet, специальное программное обеспечение (установить которое очень просто даже собственными силами) и дополнительные аксессуары – наушники, микрофон и видеокамера. Все это позволяет обеспечить полноценное общение в режиме реального времени – ребенок будет слышать и видеть своего учителя, сможет задавать ему вопросы и выполнять устные задания. Общение между абонентами Skype – бесплатное, значит, это реальная возможность экономить не только время, но и деньги на ежедневных поездках к репетитору.

Английский через Skype удобен еще и потому, что родители также могут прослушивать курс вместе со своими детьми. Нужно ли это делать или же оставить ребенка наедине с учителем – решать самим родителям. Так, те, у кого чрезвычайно загруженный график, могут просто периодически контролировать учебный процесс; а те, у кого есть немного свободного времени, используют замечательную возможность совместного обучения, что сблизит с детьми и предоставит дополнительную тему для общения.

Некоторые тонкости онлайн-обучения, которые стоит учесть.Репетитор, работающий через Skype, может выполнять все традиционные функции учителя иностранного языка: объяснять новую тему, задавать и отвечать на вопросы, декламировать тексты, проверять и поправлять произношение своего ученика, проводить с ним интерактивные игры и так далее. При этом ученик  видит своего преподавателя, и преподаватель видит своего абитуриента – таким образом обеспечивается полноценная визуальная коммуникация.

Однако, как и при любом другом методе обучения, существуют определенные нюансы, которые стоит учесть и принять во внимание.

Возраст. Согласитесь 3–4-летнему малышу будет достаточно сложно воспринять чужую «тетю» на экране монитора, скорее всего, он застесняется или будет отвлекаться, в итоге репетитору придется потратить время не на практическое занятие, а на установление контакта. Для того, чтобы иметь гарантию: ребенок осознает и адекватно реагирует на происходящее, специалисты рекомендуют начинать обучение через Skype с детьми от 7–8 лет. В этом возрасте дети уже способны и готовы воспринимать информацию.

- Аппаратура. Если при традиционном способе изучения иностранного языка основополагающими являются два фактора: желание ученика и профессионализм преподавателя, то в данном случае появляется третий фактор – качество и возможности техники. Для того, чтобы Ваш ребенок мог достаточно хорошо слышать и усвоить произношение букв, слогов и слов, не стоит экономить на покупке аудиогарнитуры, на которую возлагается задача по обеспечению необходимого качества общения.

- Скорость интернета. Это еще один немаловажный нюанс, от которого во многом зависит успех обучения. Достаточно скоростной интернет позволяет использовать видеосвязь, если же соединение оставляет желать лучшего, то придется ограничиться только звуковым контактом. Однако обучение с визуальным (зрительным) контактом всегда более эффективно и интересно, особенно если речь идет о детях. Если же связь настолько плоха, что даже звук невозможно получить без искажений, то следует либо выбрать другую форму обучения, либо поменять оператора, поскольку от таких занятий не будет ни удовольствия, ни сколько-нибудь значительного эффекта. Преподавателю и ученику попросту придется тратить время на постоянные переспрашивания.

Правильно организованные занятия по Skype, как показывает практика, позволяют достаточно быстро научиться воспринимать и понимать английскую речь на слух.


Еще интересное: