Шведские «особенности»

Швеция законно считается образцовой страной с точки зрения социального обеспечения и всеобщего благосостояния. Даже экономический кризис эта небольшая скандинавская страна смогла пережить с наименьшими потерями. Это объясняется, в первую очередь, трудолюбием и рациональностью шведов, которые также отличаются своей законопослушностью и добропорядочностью.

Тех, кто собирается посетить Швецию, приятно удивят чистота и порядок на дорогах. Все участники движения передвигаются только там, где это предусмотрено правилами. Автомобили – по дороге, пешеходы – по тротуарам, велосипедисты – по специально отведенным для них дорожкам. Кстати, велосипедистов в Швеции огромное количество –  не только потому, что шведы – очень спортивная нация, но и потому, что они очень рациональны.

Зачем стоять в дорожных пробках и тратить бензин, если можно с легкостью лавировать между машинами или на выделенных велосипедных линиях? Даже детей в садик или школу многие шведы – заботливые мамы и папы – развозят по утрам на велосипеде, оборудовав его удобным детским креслом. Кстати, благодаря спортивному образу жизни, рациональные шведы даже в преклонном возрасте отличаются стройностью и отменным здоровьем.

Кухня

Шведская рациональность и изобретательность просматривается практически везде и во всем. Взять, например, знаменитый шведский стол (smorgasbord). Именно шведы первыми засомневались в том, стоит ли хозяйке заставлять приглашенных гостей ждать подачи блюд? Да и самой ей – на протяжении всего праздника суетиться возле стола, подавая гостям все блюда из меню по очереди? Ведь можно все поставить сразу и, вместо утомительной беготни, позволить  гостям «самообслуживаться». Хозяева же смогут уделить время общению с друзьями и родственниками.

При создании шведского стола, с которого, как известно, каждый может взять то, что ему хочется, и в таком количестве, чтобы осилить, были учтены и естественные физиологические особенности человека – ну не сможет он съесть больше, чем готов принять его желудок! И здесь вновь прослеживается рациональное начало. Вот почему все заведения, которые «практикуют» именно шведский стол, в любом случае получают стабильный доход.

Что касается типичной шведской кухни, то ее обстановка также четко продумана и абсолютно рациональна. Здесь нет ничего лишнего и громоздкого. Для всех необходимых на кухне вещей предусмотрено свое место в удобном вместительном шкафу, что позволяет даже в небольшом помещении организовать свободное пространство. 

То же самое можно сказать и о знаменитой шведской стенке (Swedishwall). Вовсе не удивительно, что этот компактный универсальный снаряд-тренажер, который можно установить даже в самой маленькой квартире, придумали именно шведы, любители спорта и всего рационального.

Производство

Если говорить о мебели, то нельзя не вспомнить про всемирно известный шведский концерн «IKEA» – больше 10% всей мебели в мире покупается именно у этого бренда. История его создания вполне типична для Швеции. Ингвар Кампрад, основавший империю «IKEA» в 1943 году, занялся этим потому, что сам столкнулся с проблемой поиска подходящей мебели. Когда он купил в магазине стол для себя, то не смог его разместить в своем автомобиле, из-за чего просто… отрезал ножки у злосчастного стола.  После этого он решил заняться усовершенствованием конструкции и в небольшом сарайчике начал моделировать собственные изделия.

Сегодня при разработке мебели марки «IKEA» ее создателям приходится ломать голову над тем, как сконструировать предметы, которые одновременно были бы и красивыми, и удобными, и надежными, и при всем этом – легко собираемыми и транспортируемыми,  недорогими. Все должно быть абсолютно простым и понятным потребителю.

Управление временем

Добиться невероятного успеха за достаточно короткий срок Ингвару Кампраду удалось не только благодаря собственному трудолюбию, рационализаторским идеям и современным технологиям. Наверняка, ему, как и многим другим руководителям успешных компаний (и не только в Швеции), помог грамотный тайм-менеджмент. 

Самое удивительное, что искусство и наука управления собственным временем – тайм-менеджмент (timemanagement) – также была придумана шведами.

Если вы в течение рабочего дня не успели сделать запланированное, если после работы испытываете усталость и полное отсутствие желания заняться приятными домашними делами или любимым хобби, то, по всей видимости, вы просто не умеете распоряжаться собственным временем.

Современный человек не может себе позволить разбрасываться часами и даже минутами – жизнь  так коротка, а сделать хочется много! Рациональные шведы уверены – и свою работу, и свой отдых нужно тщательно планировать, отмечая наиболее важные дела и отметая в сторону второстепенные и бесполезные. Только так можно минимизировать потери времени, которое часто тратится впустую.

Тайм-менеджмент очень помогает шведам. Согласно статистике, шведские менеджеры проводят на работе примерно 54 часа в неделю, тогда как американцы – 58, а немцы – целых 70. При этом шведским компаниям удается удерживать лидерство во многих отраслях (например, в таких, как телекоммуникации – Ericsson, косметика – Oriflame, финансы – Swedbankи SEB Bank, автомобилестроение – Skania, бытовая техника – Electrolux), а сама Швеция является одной из самых богатых и благополучных стран.

Так что всем, кто никак не может справиться со своим расписанием, стоит поучиться этому у шведов. Например, на специализированных практических курсах, которые проводят шведские эксперты. Главное – не забыть выучить перед этим шведский или хотя бы английский язык, что вы всегда можете сделать в нашей школе.


Еще интересное: