Образовательная система во Франции

Действующие принципы французской образовательной системы были заложены более сотни лет назад. Сегодня общее образование в стране обязательно для всех и является бесплатным. Однако пятая часть учащихся ходят в частные школы, программы которых, как и муниципальных школ, учреждены государством.

Как все устроено

Структуру образовательной системы во Франции упрощенно можно представить четырьмя ступенями:

- Дошкольное обучение (3-6 лет)

- Начальная школа (до 11 лет)

- Средняя (старшая) школа (до 18 лет)

- Высшее образование.

Подготовка к поступлению в начальную школу проводится в детском саду или так называемой «материнской школе». В отличие от Германии и России, во Франции посещение детсада обязательно, даже если родители могут заниматься с ребенком дома. Это связано с особенностью подготовки – уже в «материнской школе» малыш осваивает навыки, без которых не сможет поступить в начальную школу.

В 6 лет ребенок переходит в начальную школу, где ему предстоит проучиться пять лет. Этот этап разделен на периоды: первый класс – подготовка, 2 и 3 классы – «элементарное обучение», 4 и 5 классы уже относятся к «средним».

По достижении 11-летнего возраста подросток продолжает учебу уже в средней школе (по-французски звучит как«college», т.е. коллеж). Обучение длится 4 года и включает в себя:

- Шестой класс – адаптация. Ученик проходит курс математики, истории, родного языка.

- Пятый и четвертый классы (в средней школе отсчет классов ведется в обратном порядке) – центральное обучение. Добавляются более сложные дисциплины: физика, химия, курс латыни и иностранных языков.

- Третий класс – ориентация. Здесь подросток берется за более узкоспециализированныедисциплины, изучение которых продолжится при переходе в старшую школу.

По достижении 15-летнего возраста подросток переходит на следующую ступень – в старшую школу (по-французски – lycee, лицей). Длительность обучения здесь составляет 3 года. Учеба в лицее отличается специализированным характером – существуют общеобразовательные, технологические и профессиональные лицеи, а также так называемые «центры подготовки подмастерьев». Из них лишь учеба в общеобразовательном или технологическом лицее позволяет впоследствии поступить в ВУЗ. Отличие между двумя этими видами старших школ заключается в направленности обучения: общеобразовательные лицеи ориентированы на изучение естественных наук, филологических и социально-экономических дисциплин, а технологические – на образование в области сервиса, промышленности, прикладных дисциплин.

Интересно, что во французских старших школах ученик сам выбирает, насколько он хочет совершенствоваться в предмете. Уровень знания дисциплины делится на 3 степени – от достаточной до полной, и учащийся сам решает, до какой из них он хочет и может добраться – в зависимости от своих способностей и успехов.

По окончании учебы в лицее учащемуся присваивается степень бакалавра и, при желании, он может поступить в ВУЗ. Экзамены на бакалавра, однако, выдерживают не все – около четверти учащихся сдают их лишь со второго раза, а некоторые не сдают вовсе (в этом случае вместо степени выдается свидетельство об окончании лицея, и шансов на поступление в высшую школу у выпускника уже нет).

Французская степень бакалавра эквивалентна российскому «неоконченному высшему образованию», а сам лицей является промежуточной ступенью между средней школой и ВУЗом.

Те, кто окончил профессиональный лицей или центр подготовки подмастерьев, может поступить в техникум. По его окончании выпускникам выдается диплом и присваивается звание «техник высшей квалификации». На основании диплома выпускник может в дальнейшем поступить в специализированный ВУЗ.

Как проходит обучение в ВУЗе

Сама система обучения в ВУЗах предполагает поступление в государственный либо частный университет. В государственных ВУЗах плата за учебу достаточно низкая, кроме того, преподавательский состав в таких заведениях проходит строгий отбор, а студентам предоставляются льготы и гарантии. В частных ВУЗах этого нет – несмотря на довольно высокую стоимость обучения.

В отличие от ВУЗов России, зачисление во французский университет не предполагает вступительных экзаменов. Абитуриенту достаточно предъявить диплом об окончании старшей школы.  Поступить во французский ВУЗ может и любой желающий, не являющийся гражданином страны, - в том случае, если успешно сдаст тест по французскому.

Обучение в ВУЗе на родине Гюго включает три цикла: два из них являются основными и длятся по 2-3 года каждый, третий является эквивалентом российской аспирантуры и совершенно доброволен. По прохождении первого цикла учащийся получает диплом, подтверждающий наличие у него общегоуниверситетского образования. Этот документ уже позволяет студенту работать на должности менеджера среднего звена в солидной компании. На исходе 1-го года второго цикла учащийся получает звание лиценциата, а на исходе 2-го года – степень магистра. С этого момента можно говорить о наличии у выпускника полноценного высшего образования.

По желанию выпускник может пройти третий цикл и получить диплом о специальном высшем образовании, который позволит ему построить карьерув выбранной сфере. Если исследования носят сугубо научный характер, то выпускнику вручается исследовательский диплом, который дает возможность заниматься научной работой и со временем получить степень доктора наук.

 


Еще интересное: