Фестивали и фиесты Испании

Жизнь испанцев можно назвать сплошным праздником. Еще бы: ежегодно здесь с разным размахом отмечают огромное количество торжественных и знаменательных дат (по разным подсчетам – более 3000!).

 

Испанцы чествуют всевозможных героев, отмечают различные памятные события и достижения. Помимо общегосударственных «красных дат», в разных городах и поселках существуют свои региональные праздники. Если вы решите устроить длительное путешествие по Испании на собственном автомобиле, то такая поездка, скорее всего, обернется вереницей бесконечных праздников. В каждой новой местности вас будет ожидать торжество, и весь отдых превратится в праздничную неделю или месяц.

 

 

 

Что же празднуют жизнерадостные испанцы?

По продолжительности праздники могут существенно отличаться. Некоторым событиям уделяется 1 день, другие же празднуют целую неделю и даже больше. Так, зрелищный фестиваль, посвященный фламенко, длится целый месяц. Он проходит один раз в два года в Севилье, куда съезжаются со всего мира танцоры и зрители, чтобы насладиться красотой этого страстного и завораживающего танца. 

 

Когда испанцы работают? Тот, кто впервые узнает о таком изобилии испанских праздников, просто диву дается: когда же местные жители успевают еще и работать? И как вообще можно физически вынести столько торжеств?

Все просто. Во-первых, для испанца вся жизнь – это одна сплошная фиеста или праздник, так что в этом смысле они – люди привычные и «закаленные». А если говорить серьезно, то, естественно, отдельно взятый испанец не отмечает все существующие праздники.

 

Как и в любой другой стране, в Испании официально закреплены общегосударственные даты, а также самые значительные религиозные праздники. Все остальные относятся к народным гуляниям, и, соответственно, принимать участие в них местные жители могут либо в свой выходной день, либо после работы.

Так, праздничных общенациональных выходных дней в Испанском Королевстве насчитывается всего 11. Помимо этого, в каждом регионе допускается еще 2-3 своих местных праздника, а общее число выходных праздничных дней в году в каждом регионе не должно превышать 14. Так что испанцам остается достаточно времени для выполнения своих трудовых обязанностей.

 

Сами испанцы, обожающие праздники и веселье, хорошо осведомлены о главных торжествах в своей стране. Поэтому так же, как и гости Испании, они подбирают наиболее удобное для себя время отпуска с тем расчетом, чтобы съездить на любимый фестиваль.

 

Многие праздники здесь проводятся на выходных, начиная с четверга или пятницы, чтобы главные события припадали на субботу-воскресенье. Все самое интересное обычно начинается вечером: во-первых, не так жарко, а во-вторых 5 чтобы могло поучаствовать как можно больше народу.

 

Как проходят праздники? Каждый испанский праздник – индивидуален. Его события развиваются в зависимости от того, чему он посвящен, при этом сценарии торжества могут год от года немного изменяться. Вместе с тем, все категории праздников – религиозные, общенациональные или фестивали – имеют и общие признаки.

 

Подавляющее большинство праздников в Испании сопровождаются пышными и зрелищными массовыми процессиями – будь то карнавал или праздник Вознесения Богоматери. Как правило, в честь торжества организуются театральные представления, рассказывающие о смысле и истории отмечаемого знаменательного события. Участники процессии надевают соответствующие костюмы. Кроме того, очень часто используются куклы различной величины – в виде людей, животных, чучел.

 

После «официальной» части практически все праздники переходят в шумное народное гуляние – с танцами, посиделками, угощением. Если это – спортивное торжество, устраиваются состязания между командами. Если фестиваль танца – зрителей ждут длительные танцевальные марафоны. Если «Томатина» – в завершение устраивают томатные бои. Многие праздники сопровождаются ярмарками. В эти дни также работают всевозможные детские аттракционы, на улицах устраивают концерты и театральные показы.

 

Если просмотреть календарь испанских праздников, то интересное событие можно найти абсолютно в любом месяце. Так что, независимо от того, в какое время года у вас намечен отпуск, приступайте к изучению испанского и готовьтесь к незабываемой поездке.


Еще интересное: