30 интересностей об Испании

1. Мадрид (столица) это самый центр, причем именно геометрический!  А главная площадь города Пуэрта-дель-Соль – тоже расположена точно по центру города.

2.В стране низкая рождаемость. Конечно, окружающие винят в этом внешние обстоятельства. Люди жалуются на маленькие зарплаты, на отсутствие хорошей работы, да и просто работы, и при этом на дороговизну всего, в первую очередь жилья.


3. Если вы зайдете в бар и обнаружите там пол, который покрыт мусором, то не удивляйтесь! В местных барах это совершенно нормально – кидать мусор на пол. Обычно грязный пол означает хороший бар!

4. Местные жители придерживаются определенного расписания. Обед у них в 2 часа пополудни, а ужин примерно с 9 до 10 вечера.

5. Здесь очень популярны… семечки! Что еще удивительнее, испанцы поедают их с шокирующей скоростью.

6. Если посчитать, сколько баров приходится в стране на каждого жителя, то Испания займет почетное второе место, а первое место достанется Кипру.

7. В испанской кухне важное место отведено хлебу, он должен быть свежим, поэтому покупается ежедневно, и присутствует при каждой трапезе.

8. Испания это родина крупнейшего в мире томатного сражения: LaTomatina, который ежегодно проходит в деревне в Валенсии.

9. Испанка Екатерина Арагонская вышла замуж за Генриха VIII, короля Англии. Она была первой из его шести жен и матерью королевы Марии I.

10. Гибралтар принадлежал Испании. И только в 1713 году был отдан Великобритании.

11. В 1588 г. испанская Армада, состоящая из ста пятидесяти кораблей, отплывших в Англию, чтобы вторгнуться, потерпела поражение от английского флота и штормовой погоды.

12. На севере страны расположено автономное сообщество – Страна Басков. Здесь разговаривают на языке «эскуара». Удивительно, что отличие от испанского, который относится к романской группе, этот язык предположительно не принадлежит ни одной из существующих мировых групп языков. Также ученые считают, что эскуара один из древнейших языков. При этом в отличие от других древних языков – язык басков до сих пор жив!

13. Еда занимает важное место в жизни испанцев и часто бывает темой для разговора. Кроме того, они часто ходят на прогулки после еды, для улучшения пищеварения.

14. Когда-то Испания занимала ведущие позиции на мировой арене, была одной из великих мировых держав. Стоит отметить, что в обеих мировых войнах Испания сохраняла нейтралитет.

15. Футбол – это наиболее важный вид спорта в стране. А в 2010 году испанцы даже выиграли чемпионат мира по футболу!

16. 40 лет, с 1936 по 1975, диктатор Франко управлял страной. После его смерти власть перешла к законному королю Испании Хуан Карлосу I, который приложил много усилия для превращения страны в демократическое государство с новой Конституцией.

17. Однополые браки в Испании стал легальным 3 июля 2005.

18. Помидоры, картофель, авокадо, табак и какао (для шоколада) были привезены в Европу через Испанию.

19. Хотя Испания более известна производством красного вина, а не белого, но большинство виноградников выращивают белый виноград. Крепленое вино Херес произошло из города Херес в Андалусии.

20. Испанцы (в особенности из Кадиса) утверждают, что они изобрели жареную рыбу. В 18 веке Англия имела тесные связи с Кадисом, поэтому считается, что англичане приняли идею блюда фиш-анд-чипс из Испании. Впрочем, другие источники утверждают, что блюдо изобрели португальцы и бельгийцы.

21. Как вы думаете, кто мировой лидер по производству оливкового масла? Правильно! Это Испания! На их долю приходится 44% от мирового оборота. Например, в Италии производят оливкового масла в 2 раза меньше, а в Греции в четыре раза меньше.

22. Еще у Испании ведущие позиции по производству шафрана, важного ингредиента в паэлье.

23. Мадрид-Барселона – пара городов с самым большим количеством рейсов в неделю в мире!

24. Заслуживает внимания и мадридское метро, продолжительность его путей более 320 километров. Оно динамично развивается, и имеет два кольца. По размером это второе метро в Европе. Но и в сравнении с мировыми метрополитенами не уступает, а занимает всего шестое место.

25. В стране очень популярна… пластическая хирургия! По количеству операций на душу населения Испания входит в тройку мировых лидеров и замыкает ее. Опережают ее США и Бразилия.

26. Испания является страной номер один по донорству органов в мире.

27. Вечеринки не начинаются раньше 12 ночи. Испанцы обычно веселятся ночью около 12:30-2:00.

28. Когда люди встречаются общепринято поцеловать друг друга в каждую щеку.

29. Пожилые женщины часто выставляют напоказ дорогие шубы зимой.

30. В Испании много праздников и длинный отпуск. Испанцы очень уважают свое свободное время и сиесты. Они часто говорят о «качестве жизни», которое имеет прямое отношение к тому, сколько свободного времени есть у человека.


Еще интересное: