Сложно запоминать английские слова? Попробуйте слушать и петь англоязычные песни!

Как выучить иностранный язык побыстрее?

Как облегчить запоминание слов?

Как научиться говорить и выражать свои мысли на английском?

Такими вопросами задаются те, у кого процесс обучения продвигается с большим трудом. Такими вопросами задаются преподаватели и методисты, желающие помочь своим абитуриентам преодолеть языковой барьер. Как показывает практика, наилучшие результаты достигаются в тех случаях, когда наряду со специальной литературой и пособиями используются дополнительные средства. Например, кинофильмы и песни.

У каждого из нас есть свои любимые песни на иностранном языке. Даже не ставя перед собой цель – изучить язык, мы, прослушивая любимого исполнителя по нескольку раз в день, непроизвольно запоминаем и напеваем отдельные слова, целые фразы и куплеты. Почему бы такую возможность не использовать для пополнения своего лексического запаса?

Между прочим, идея изучения языков с помощью песен совсем не нова. Существуют даже школы, методика обучения которых основывается на разучивании и распевании популярных песен. Этот способ достаточно эффективен по ряду причин.

  • Во-первых, запоминание слов становится более легким благодаря интересу со стороны обучаемого, а также благодаря ритму музыки и рифмам.
  • Во-вторых, прослушивание песен позволяет запомнить не только слова, но и целые словосочетания и способы построения предложений.
  • В-третьих, песни развивают разговорные навыки, являясь отличным способом «развязать» язык.
  • В-четвертых, песни предоставляют реальную возможность услышать англоязычное произношение от носителей языка.
  • В-пятых, именно песни способствуют хорошему слуховому восприятию (аудированию) иностранной речи.

Однако понимать иностранную речь, в том числе и в песнях, может только человек, который уже имеет определенный лексический запас и определенные грамматические навыки. Поэтому, чтобы не разочароваться, придется проделать некоторую предварительную работу со словарем.

Наконец, учить английский язык с помощью песен очень удобно по той простой причине, что песни окружают нас везде. Мы можем сознательно слушать их дома, по телевизору или через колонки персонального компьютера. Мы можем их прослушивать на прогулке – через наушники. Мы слышим их по радио в личном автомобиле и общественном транспорте – и все это время наш мозг воспринимает и запоминает информацию.

Учить английский с помощью песен (в качестве отличного вспомогательного средства) можно и взрослым и детям. Последние охотно разучивают популярные произведения из любимых мультипликационных или кинофильмов.

Как работать с англоязычными песнями. Лучше всего, конечно, работать с любимыми произведениями, тем более что в большинстве случаев у слушателя уже имеется понятие, о чем в них идет речь. Помимо этого, преподаватель или репетитор может посоветовать «полезные» песни, которые будут достаточно понятны и содержательны. Кроме того, важно учитывать уровень сложности песен, поскольку слишком сложные и совершенно непонятные произведения просто отобьют охоту и уменьшат уверенность в собственных силах.

Если лексического запаса пока недостаточно для самостоятельного перевода песни, следует использовать тексты с субтитрами и готовым переводом, найти которые сегодня не представляет особого труда. В любом случае все незнакомые слова из песни необходимо «проработать» – выписать, найти в словаре и разобраться, как и в каких случаях они употребляются.

Легче всего придется любителям караоке – им просто нужно перейти на англоязычные песни, носителей которых сегодня тоже хватает. Так во время любимого занятия можно попутно развивать разговорные способности и произношение.  

Чтобы песни принесли ожидаемую пользу, их нужно читать, слушать, переводить и, конечно, петь. Только в таком случае будет задействовано несколько видов памяти – зрительная, слуховая, эмоциональная и моторная, и тогда можно совершенствовать свое произношение и свою грамматику и расширять свой словарный запас.

Сложности, к которым нужно подготовиться. Если Вы слушаете иностранные песни, то наверняка в какой-то момент ловите себя на мысли, что многие слова, а то и весь текст, Вам совершенно непонятны – при том, что Вы уже обладаете определенным багажом знаний. Этому есть очень простое объяснение:

  • во-первых, песни «поются» в быстром темпе, к которому нужно приспособиться и привыкнуть;
  • во-вторых, ради рифмы и ритма многие слова могут сокращаться и произноситься неправильно;
  • в-третьих, в песнях могут присутствовать сложные художественные обороты, понять которые не так-то просто.

Однако все это не повод, чтобы отказываться от такого эффективного и интересного метода – после того, как Вы научитесь воспринимать английские слова на слух, смысл песен постепенно станет понятным.


Еще интересное: