Пополнение лексического запаса

Одним из забавных эпизодов в моей истории изучения английского языка стало мое желание во что бы то ни стало выучить все, абсолютно все английские слова. А где их взять? Правильно, в словаре. И вот, вооружившись Оксфордским англо-русским словарем, я добросовестно начала зубрить все подряд, начиная с буквы «А». Сражалась я с непокорными лексическими единицами около двух месяцев и все никак не могла понять, почему же сегодня я выучила два-три десятка слов, выучила как следует и даже написать все могу правильно, а через несколько дней они напрочь улетучиваются из моей головы. Пробовала повторять – получила тот же результат, разве что количество слов, которые нужно было повторять, росло день ото дня. В конце концов я бросила это бесполезное занятие.

Со временем я поняла в чем была моя ошибка: подобное заучивание слов и выражений более или менее эффективно лишь на начальной стадии изучения языка. Тем же, кто совершенствуется, нельзя зубрить слова вне контекста их употребления, иначе они лягут мертвым грузом в самых дальних закоулках памяти, и выудить их оттуда будет практически невозможно.

Несколько практических советов

Развесьте слова

Напишите слова или выражения на листочках, вместе с примерами их употребления (два-три предложения) и развесьте в тех местах квартиры, где вы периодически задерживаетесь. Зеркало, шкафчики на кухне, монитор, ванная комната и т.д. Не стоит исписывать мелким почерком листы формата А4 и завешивать плотными рядами все стены, ваше сознание быстро привыкнет к изменившемуся интерьеру и перестанет реагировать на написанное, достаточно трех слов или выражений на один лист. Вы будете смеяться, но одним из самых эффективных мест размещения информации является туалет.

Заведите блокнот

Заведите блокнот, записывайте в него по три-четыре слова на каждый день. В течение дня периодически доставайте записи и перечитывайте их, мысленно составляя предложения с написанными словами, продумывая ситуации, в которых эти слова или выражения могут вам пригодиться. Постарайтесь писать крупным, разборчивым почерком, чтобы вы смогли проще и быстрее воспринимать написанное. Неплохой способ учить слова с помощью песен. Возьмите тексты англоязычных исполнителей, которых вам приятны и переведите незнакомые слова. Затем продолжайте слушать, временами сверяясь с текстом и переводом. Через десяток прослушиваний новые слова прочно угнездятся в вашей голове.

Решайте кроссворды

Для запоминания слов так же полезно составлять и решать кроссворды.Если у вас есть партнер можно договориться с ним о группе слов, которые необходимо выучить и составить друг для друга кроссворды. Это упражнение не только поможет вам выучить необходимые слова, но и разовьет у вас умение описательно объяснять слова, перевод которых вы не знаете или забыли.

А главное много разговаривайте, попросите вашего педагога контролировать то, как часто вы употребляете новые слова в речи.


Еще интересное: