Секрет эффективного изучения английского языка: правильный режим

Знаете ли Вы, как часто люди бросают начатое дело на полпути просто потому, что изначально не рассчитали свои силы и не составили правильный размеренный график? Так вот представьте себе, что этим «грешат» не менее 90% (!) из всех тех, кто решил:

  • просто похудеть или всерьез заняться спортом;
  • избавиться от вредной привычки;
  • выучить иностранный язык.

Список можно продолжать и дальше. Самая распространенная ошибка – слишком интенсивное и эмоциональное начало, ожидание быстрого результата, разочарование при его отсутствии и... отказ от своей мечты.

Давайте подробнее остановимся на последнем пункте – изучении языков. Как вы думаете, сколько времени может понадобиться для того, чтобы разобраться с тонкостями и логикой английского языка на таком уровне, чтобы понимать англоязычного собеседника и вполне свободно с ним изъясняться?

1 месяц – именно за такой период предлагают овладеть английским, немецким или французским языком некоторые рекламные компании, продвигающие учебные пособия и программы. Попробуем разобраться, насколько реальны их обещания.

Начнем с того, что знание любого языка подразумевает умение читать, писать и говорить на нем. Для этого необходимо владеть приличным словарным запасом и знаниями грамматики, чтобы уметь самому составлять логичные предложения и воспринимать чужую речь или тексты.

Словарный запас обычного человека составляет около 40 тысяч слов. Реально в повседневной жизни мы применяем примерно 2-4 тысячи из них – этого вполне достаточно для просмотра большинства фильмов или прочтения художественных книг. Таким образом, чтобы за 1 месяц освоить 2 тысячи слов, надо ежедневно заучивать почти по 70 слов. Интересно, сколько часов в день придется потратить на этот процесс? Согласитесь, что выучить полсотни слов за сутки просто нереально, поскольку новые названия будут путаться в голове, а кроме того, не помешает учесть и тот факт, что практически каждое слово имеет несколько значений. Говорить о том, что данные слова нужно еще научиться связывать между собой в удобоваримые фразы с учетом времен, уже не приходится. Таким образом, можно сделать вывод, что многообещающие экспресс-методы – едва ли достаточно эффективный способ обучения языку.

Есть и обратная сторона медали – затягивание обучения. Те же самые 2000 слов плюс необходимые грамматические и синтаксические правила можно учить на протяжении нескольких лет. Если вы учитесь в школе, это не проблема, но если же вы школу окончили уже энное количество лет назад, толку будет мало…

Как же построить свое обучение правильно?

  1. Набраться терпения и настроиться на то, что учеба потребует не менее 3-6 месяцев времени (впрочем, этот фактор зависит от того, на каком уровне Вы находитесь на данный момент и какого уровня хотите достичь).
  2. Составить плодотворный рабочий график. И об этом следует поговорить немного поподробнее.

Что лучше: 1 раз в месяц по 5 часов, 2 раза в месяц по полчаса или же еженедельные занятия продолжительностью 1-2 часа?

Вариант 1. Давайте подумаем, что можно успеть за 30 минут? Полноценный урок подразумевает повторение пройденного материала, освоение нового плюс практические занятия – только так можно чему-то научиться. За полчаса вряд ли получится обеспечить выполнение каждого из этих пунктов, не так ли? Кроме того, если занятия будут проводиться слишком редко (например, по 1 занятию в неделю), то полученные знания очень быстро «улетучатся», так что особого эффекта от них ждать не приходится.

Второй вариант– длительные, но редкие занятия, скажем 1 раз в месяц по 5-8 часов подряд. Сразу же отметим, что усваиваемость материала при таком режиме будет весьма низкой, поскольку скажется естественная усталость, а новые слова и правила просто перепутаются в голове и успешно «выветрятся» до следующего занятия. Окончательный эффект – такой же, как и в случае, описанном выше.

Третий вариант: занимаемся с опытным педагогом 2 раза в неделю по часу. За 60 минут вполне реально разобрать новый материал, вспомнить пройденные темы, задать накопившиеся вопросы и попрактиковаться в чтении и общении. За это время вы точно не устанете, а небольшой блок новой информации замечательно «разложится» по полочкам. Через 2-3 дня новые слова и правила будут вполне «свежими», чтобы вы смогли их без труда воспроизвести и применить. А если при этом вы еще делаете хотя бы небольшие домашние задания, то успех обеспечен.

Итак, проведем несложные расчеты: если учебный курс предусматривает 50 учебных часов, то по первому варианту Вам придется учиться 2 года, по второму – 10 месяцев, по третьему – полгода. И самое интересное заключается в том, что в 3-м случае понадобится меньше времени и окончательный результат будет лучше.

Итак, весь секрет − в правильном режиме. И, согласитесь, он достаточно прост!


Еще интересное: