Никак не получается заставить себя заниматься регулярно? Есть методы, которые помогут прогнать лень!

Знаете, почему самостоятельно заниматься спортом, частным бизнесом и изучением иностранного языка так сложно? Потому, что вас никто не контролирует!

Например, когда вы ходите на учебу – в школу или в институт, вам приходится считаться с требованиями родителей, а также с расписанием занятий и экзаменов, от которых зависит окончательная оценка в аттестате или дипломе.

Когда мы ходим на работу,  мы также считаемся с распорядком дня, поскольку боимся претензий со стороны начальства, которое может лишить нас премии, зарплаты и даже работы – за прогулы, систематические опоздания и невыполнение должностных обязанностей.

А вот когда мы сами ставим себе цель – например, выучить английский или немецкий язык, за нашей спиной нет «Цербера», которого мы боялись бы. А самого себя, любимого, мы всегда пожалеем и простим, не так ли?

Именно поэтому  на пути «к просвещению» в определенный момент нас обязательно подкарауливает такая соблазнительная и вроде бы безобидная мысль: сегодня мне так не хочется заниматься, лучше я посмотрю телевизор, пообщаюсь «ВКонтакте» или схожу с друзьями попью пиво, а завтра позанимаюсь сразу за два дня. Однако завтра появляются новые неотложные дела, и занятия английским снова откладываются на неопределенный срок.

Итог известен – во время таких перерывов, уважительных и не очень, мы забываем то, что уже было освоено, и процесс овладения языком существенно затягивается. А самое обидное то, что, сделав несколько таких «передышек», через некоторое время мы совсем забрасываем обучение. И знаете, что следует потом? Примерно через полгода мы опять начинаем мечтать об изучении английского или испанского языка, и в сто тысяч пятьсот первый раз даем себе обещание, что теперь уже точно доведем это дело до логического и желанного результата.  И так может повторяться, практически, бесконечное число раз.

Что же делать, чтобы не попасть в ловушку лени? 

  • Во-первых, если самостоятельное обучение терпит поражение уже в третий и больше раз, стоит подумать о преподавателе. Да, за эту услугу вам придется заплатить. Однако время, которое вы теряете на неудачных попытках, стоит намного дороже. А главное – ваши деньги будут для вас отличным мотиватором. Ведь каждый раз, когда вновь появится соблазн отложить занятие, вас будет тревожить мысль, что за это вы платите деньги, заработанные «кровью и потом».
  • Преподаватель, с которым вы можете заниматься как очно, так и виртуально, например, по Skype, будет помогать вам контролировать себя 1–2 дня в неделю. А как же не дать себе расслабиться в остальное время? Попробуйте воспользоваться несложными хитростями, которые будут поддерживать вас в самые тяжелые на подъем дни. 

Что можно порекомендовать?

  • Если вы обычно уделяете изучению один час в день, а сегодня вам ну никак не хочется приступать к занятиям, попробуйте «уговорить» себя хотя бы на 15 минут. В любом случае это будет лучше, чем пропуск урока, и кто знает, может, уже через 10 минут вы войдете во вкус?
  • Когда заниматься совсем не хочется, пойдите на компромисс – сделайте то, что вам в обучении нравится больше всего. Например, вместо занятий грамматикой «побалуйте» себя прослушиванием любимых песен на английском или общением в соцсетях, но с англоязычными собеседниками.
  • Постарайтесь окружить себя предметами, которые будут вас мотивировать заниматься. Если вы изучаете иностранный язык для того, чтобы уютно себя чувствовать в чужой стране, то разместите картинки стран, в которых вы собираетесь побывать, у себя в комнате на самом видном месте. Можете купить и расставить англоязычные книги любимых писателей –они также будут вызывать у вас желание поскорее освоить язык, чтобы читать мировые бестселлеры в оригинале.
  • Заведите себе календарь, который будет вам наглядно показывать ваши успехи: отмечайте в нем те дни, когда вы полноценно занимались. Возможно, грустный пейзаж с 2–4 закрашенными квадратиками заставит Вас вспомнить о своей силе воли.
  • Пользуйтесь специальными сервисами, например, LinguaLeo. Особенность обучения по этой методике состоит в том, что ваши занятия по изучению иностранного языка помогают растить личного питомца. Если вы регулярно выполняете все задания, он выглядит сытым, бодрым и здоровым. Если же начинаете лениться и не посещаете свою зверушку вовремя, то зверек останется голодным. Возможно, ответственность за чью-то жизнь (пусть и виртуальную) поможет вам пересилить свою лень.

Напоследок хочется отметить еще один нюанс: ставьте перед собой реальные цели. Если вы захотите за месяц выучить английский язык, то у вас это, скорее всего, не получится, а вот охоту к изучению вы точно отобьете. А если изначально настроиться на «правильный» ритм, то учиться будет проще и интереснее. 

И помните: аппетит приходит во время еды. Если вы будете регулярно заниматься на протяжении 3–4 месяцев, то вы заметите реальные результаты и настолько привыкнете к занятиям, что без уроков вам уже будет чего-то не хватать. И тогда проблема с «отлыниванием» пропадет сама собой. Так что постарайтесь продержаться хотя бы это время!


Еще интересное: