Что делать, и кто на самом деле виноват, если английский не «дается»?

Изучение иностранного языка можно сравнить с военной операцией, в которой чужой язык зачастую воспринимается как непобедимый противник.  

Почему? Ну, почему никак не получается одолеть этот английский?!

Такой вопрос самому себе или кому-то свыше задает не менее 80% всех тех, кто уже хотя бы однажды пытался выучить иностранный язык и при этом потерпел обидное поражение.

Уважительных причин при этом находится немало. Например:

1)     У меня просто не хватает времени (это случайно не про вас?).  Да, возможно, вы ходите на работу.  Возможно, у вас есть семья и дети, которым нужно уделить внимание – безусловно, это очень ответственно и важно. Но признайтесь себе самому: вы находите время смотреть телевизор? Вы не отказываете себе в удовольствии побродить  по магазинам? Вы уделяете время общению в соцсетях или захватывающим он-лайн-игрушкам?  Как, вы даже периодически ходите на модные тусовки? Вывод напрашивается сам по себе, не так ли?

Никто не говорит, что от маленьких жизненных радостей нужно отказаться вообще. Но, приступая к изучению языка, вы должны с самого начала осознавать, что этот процесс потребует определенных жертв, к которым  нужно быть готовым. Тем более, что они того стоят.

2)     У меня нет способностей.  Кто вам это сказал?  Проведите простую аналогию:  на своем родном языке вы можете общаться? Можете строить предложения, задавать вопросы, формировать логические ответы? Тогда почему не сможете делать этого на английском или немецком? Вспомните киноленты, в которых рассказывается о том, как путешественники, попадая в кораблекрушения, оказываются в плену или в гостях у аборигенов – уже через 1,5–2 месяца они довольно сносно объясняются на чужом языке, и это отнюдь не выдумка.

3)      Языки «поддаются» только гуманитариям. Тогда как объяснить тот факт, что маститые программисты отлично справляются и с разговорным, и с техническим английским?

4)      Мне уже слишком много лет. Люди в 50 и 60 лет, выйдя на пенсию и столкнувшись с проблемой ничегонеделания,  начинают много читать,  осваивать компьютер, рисовать и даже писать книги – это отличная тренировка для нашего мозга. Об этом говорят и нейропсихологи, которые уверяют, что интеллектуальные нагрузки позволяют нашему серому веществу оставаться молодым и активным. Так что учить иностранный язык не только возможно, но и полезно, причем в любом возрасте.

5)      Я боюсь выглядеть смешным.Есть люди, которых беспокоит мысль, что их неидеальное произношение, неправильный выбор слова или времени глагола вызовут насмешки со стороны окружающих.  В этом случае хочется задать вопрос: а вы уверены на все 100%, что на родном языке вы всегда говорите правильно? Вы уверены в том, что соблюдаете все грамматические правила, когда пишете письма или ведете переписку со своими сотрудниками, подчиненными,  партнерами, клиентами?

Возможно, вы не знаете, но ошибки в родном языке допускают более 90% людей – носителей родного языка, закончивших местную школу и даже всю жизнь проживших в одной стране. Причем это относится как к русскоязычному, так и англоязычному населению. Поэтому стоит ли бояться? Вам нужно просто понять одну вещь: без практики, на одной голой теории, далеко не уедешь.

6)     Я не организованный.  Ну что ж, если вы понимаете причину своей неудачи, значит, полдела уже сделано.  Вспомните пословицу «Под лежачий камень вода не течет» и начинайте активно бороться со своим недостатком. Ведь беда в том, что неумение организовать свое время и свой рабочий график негативно скажется не только во время изучения иностранного языка.  Эта проблема не позволит вам ни построить успешную карьеру, ни создать уютное семейное гнездышко, в котором на каждого из супругов возлагается большое количество обязанностей, требующих своевременного выполнения.

7)     У меня нет возможности вращаться в англоязычной среде. Ну, во-первых, эта проблема легко решается, например, если у вас есть интернет. А, во-вторых, общение, в крайнем случае, можно заменить просмотром фильмов, прослушиванием песен или чтением книг. Разве понимание иностранной речи на слух или умение свободно читать на английском – это не знание языка?

 

Если отговорки на этом исчерпываются, подведем итог: единственной причиной, которая мешает вам выучить иностранный язык, является недостаточная мотивация. Иными словами, если бы желание овладеть английской лексикой у вас была такой же сильной, как, например, желание выпить стакан  прохладной воды в жаркий день, то вопрос лени, неорганизованности или страха попросту бы не стоял.

На вопрос, почему обучение продвигается  так медленно, есть два ответа:

1.      Может быть, вы используете не подходящую вам методику, поскольку каждому человеку необходимо подобрать свой подход.

2.      Возможно, вы не выполняете всех предписаний своего преподавателя. Но это уже совсем другая история...


Еще интересное: