Как сэкономить на Париже?

Париж безусловно, один из самых привлекательных для туристов городов в мире. Но он же имеет славу и одного из самых дорогих: недельный отпуск в столице Франции может вылиться в хорошую сумму. Однако, наряду с дорогостоящими развлечениями, Париж предлагает и массу бесплатных аналогов, которые зачастую ничуть не хуже, а порой и лучше платных.

Итак, что же можно совершенно бесплатно посмотреть в столице Франции?

Музеи

Все зависит от того, к чему больше лежит душа. Если к музеям, то есть смысл спланировать посещение Парижа так, чтобы оно пришлось на первое воскресенье в месяце. Именно в этот день знаменитый Лувр, а также другие крупные музеи Парижа (Центра Помпиду, музей Д’Орсэ и другие) открывают свои двери бесплатно для всех желающих. Кроме того, в столице работают и музеи, вход в которые бесплатен всегда: Музей истории города, Музей изящных искусств, Дом Оноре де Бальзака, Музей Виктора Гюго.


Галерея Лафайет

Если к высокому искусству не тянет, можно развлечь себя походом на показ мод в знаменитой Галерее Лафайет. Летом по пятницам показы мод бесплатны, таким образом кутюрье стремятся привлечь внимание к своим новым коллекциям. Перед походом желательно предварительно забронировать место поближе к подиуму. Но даже если попасть на показ не удалось, сама по себе прогулка по изящным переходам торгового центра доставит немалое удовольствие. Выстроенное в стиле «модерн», здание всемирно знаменитой Галереи поражает своим невероятным интерьером. Кроме того, с последнего этажа Галереи открывается чудесный панорамный вид на Париж. На этой террасе можно провести не один час, любуюсь прекрасными шпилями зданий. Кстати, полюбоваться парижской панорамой можно и со ступеней Сакре-Кер: базилики, известной своим потрясающим видом, который полюбился фотографам и художникам со всех уголков света.

Собор Парижской Богоматери

Разумеется, нельзя посетить Париж, не заглянув в Собор Парижской Богоматери. Вход в собор бесплатен всегда, однако для того, чтобы подняться на самую верхушку, на башню, придется заплатить за билет. Единственное исключение: период с октября и до начала марта, когда в первое воскресенье месяца подъем на башню бесплатен для всех.


Церковь Св.Евстафия

Любители органной музыки могут насладиться превосходной игрой в церкви Св. Евстафия. Орган, установленный в этой церкви, считается чуть ли не самым большим органом в мире и насчитывает 8000 труб. Сама же готическая церковь, датируемая XVI веком, восхищает своей строгой архитектурой. Именно здесь когда-то давали концерты Берлиоз и Лист. И до сих пор на бесплатных концертах, которые проходят в церкви по воскресеньям, можно услышать музыку этих великих композиторов.


Фестивали и пляжи

Те, кому по душе более активные развлечения, могут вдоволь потанцевать на весенне-летних открытых фестивалях, которые проводятся прямо на улицах города. Главный из них – национальный французский праздник, День взятия Бастилии, отмечается 14-го июля. В этот день праздничные гуляния охватывают всю столицу и продолжаются до глубокой ночи, когда небо окрашивается во все цвета радуги благодаря праздничным салютам. Потанцевать можно и на набережной Сены – летними вечерами здесь вовсю пляшут в латиноамериканском стиле, можно даже бесплатно взять урок танго.

В теплое время года – с июля по середину августа – вдоль Сены устраиваются настоящие тропические пляжи. На таком пляже можно вдоволь позагорать, искупаться в бассейне или послушать бесплатный концерт.

Пешие прогулки

Почитателям знаменитостей будет интересна прогулка по… кладбищу Пер-Лашез. Именно здесь можно почтить память таких великих деятелей искусства, как Джим Моррисон, Оноре де Бальзак, Эдит Пиаф и других. Вход на территорию кладбища всегда бесплатный.

Наконец, можно выбраться на пешеходную экскурсию. Бесплатная экскурсия с гидом начинается каждый день с 11 утра на площади Сен-Мишель. Такая экскурсия превратится в достойное завершение посещения французской столицы. А если перед поездкой вы возьмете уроки французского по Skype, то сможете получить особенное удовольствие от экскурсии на французском языке.


Еще интересное: