Притяжательный падеж (The Possessive Case) в английском языке

В современном английском языке имя существительное имеет только два падежа: общий падеж (the Common Case), не имеющий специальных окончаний, и притяжательный падеж (the Possеssive Case).

Притяжательный падеж указывает на принадлежность, обладание и соответствует в русском языке родительному падежу существительного или притяжательному прилагательному. Например: Father’s car – машина папы или папина машина.

Существительное в притяжательном падеже служит определением к другому существительному и отвечает на вопрос Whose? Чей? В форме притяжательного падежа употребляются существительные одушевленные. Существительные неодушевленные, за некоторыми исключениями, в притяжательном падеже не употребляются.

Притяжательный падеж существительных в единственном числе образуется путем прибавления к существительному окончания -'s (апострофа и буквы s),которое произносится [z], [s] или [iz] по тем же самым правилам, которым подчиняется произношение окончания -s множественного числа имен существительных английского языка:

the boy's bycicle

велосипедмальчика

Mike's friend

другМайка

Rose’s bag

сумочка Розы

Если существительное стоит во множественном числе, то притяжательный падеж  обозначается одним только знаком апострофа:

the girls dolls

куклы девочек

the students’ tests

контрольные студентов

Если множественное число существительное образуется без помощи -s, то притяжательный падеж образуется, как и в единственном числе, путем прибавления окончания -'s:

the children’s toys

игрушки детей

the women’s dresses

платья женщин

Имена собственные, оканчивающиеся на -s, , могут иметь в притяжательном падеже только апостроф, сохраняя произношение притяжательного падежа [iz]:

Charles

Charles’ / Charles’s

Denis

Denis’ / Denis’s

Полная форма притяжательного падежа для имен собственных, оканчивающихся на -s, -x характерна для британских имен. В именах же староанглийского, римского или греческого происхождения и других иностранных имен собственных предпочтителен только апостроф.

Socrates’ works

работы Сократа

Guy Fawkes’ night

ночь Гая Фокса

Cervantes’s characters

герои Сервантеса

У сложных существительных притяжательный падеж образуется путем прибавления окончания -'s к последнему слову, входящему в состав существительного:

my father-in-law’s house

дом моего свекра

the commander-in chief’s room

кабинет главнокомандующего

Если два или более лица обладают одним и тем же предметом, то -’s прибавляется к последнему существительному:

Mike and Kate’s house                                 дом Майка и Кейт

Существительное в притяжательном падеже стоит перед существительным, определением которого оно является:

Pete's friends                                              друзья Пита

Если существительное, имеет при себе другие определения, то существительное в притяжательном падеже стоит перед ними:

Kate's best friends                                     лучшие друзья Кейт

Притяжательный падеж в виде s может примыкать к целой фразе (так называемый «групповой» притяжательный):

the man next door’s wife   - жена мужчины, живущего рядом

Помимо существительного в притяжательном падеже для выражения принадлежности употребляется существительное с предлогом of, тоже соответствующее родительному падежу русского языка:

my friend's bike = the bike of my friend

Но не следует забывать, что так называемые of-phrases предпочтительнее для существительных неодушевленных, а притяжательный падеж существительных образующийся с помощью –’s подходит для существительных одушевленных, особенно обозначающих людей.

Следует обратить внимание на то, что два существительных в притяжательном падеже редко следуют друг за другом, в этом случае второе существительное лучше использовать с предлогом of.

После существительных в притяжательном падеже с функцией обстоятельство места часто опускаются такие слова как house, shop, office:

I have been at my friend’s.            .                       Я был у друга (имеется в виду “дома у друга”).


Еще интересное: