Новые слова в английском языке, часть 1

Как и любой язык, английский развивается и изменяется день ото дня, реагируя на изменения в нашей жизни. Не так давно слово jeggings было новым и непривычным, а теперь оно прочно встроилось в ворох слов, обозначающих женский гардероб.

Ежегодно в словари вносятся десятки и десятки новых слов.

Вот несколько слов, которые могут вас заинтересовать:

Phubbing – это слово составлено из двух других: snub– относиться пренебрежительно и phone– телефон. То есть phubbing – это поведение человека, который не обращает внимания на других, потому что все время торчит в телефоне.

Digital detox – цифровой детокс, это слово не кажется уже таким новым, хотя появилось оно сравнительно недавно. Означает оно то, что на в современном мире просто необходимо – отдых от гаджетов: телефонов, планшетов, ноутбуков.

Cyberchondriac – для мнительных людей Интернет с кучей информации про болезни становится страшной штукой. И если раньше ипохондрикам нужно было найти медицинскую энциклопедию и искать от чего бы им пострадать в толстом талмуде, то теперь легким мановением руки все появляется на экране смартфона, а ипохондрики превратились в киберхондриков.

Applepick– это не про яблоки, это про гаджеты с надкусанным фруктом в качестве логотипа, а точнее это глагол, который означает «украсть iPhone».

Screenager– тут все просто это teenager, который проводит слишком много времени перед computerscreen.

Unlike– противоположность лайкам в соцсетях, то есть отклонить или прекратить дружбу. Синоним – unfriend.

Sexting – сочетание слов sex и texting, означает отправку откровенных сообщений и фото через мессенджеры.

Appoholic– человек, который постоянно скачивает и устанавливает на смартфон множество приложений.

FOMO (fear of missing out) – навязчивый страх пропустить важное событие, который заставляет постоянно просматривать соцсети

Iconize– это слово образовано от слова icon– иконка на рабочем столе компьютера, означает – уменьшить объект на экране гаджера до размера иконки.

Zenware– приложения, которые помогают сфокусироваться на работе и не отвлекаться

Phablet–  это такой смартфон, у которого экран больше, чем у нормального смартфона, но меньше чем у планшета.

Yettie– молодой человек, создавший бизнес в интернете, образовано от словосочетания «young entrepreneurial technocrat».


Еще интересное: