Марбах – сокровищница немецкой истории литературы

Марбах – город, расположенный на юге Германии, неподалеку от Штутгарта, предлагает чудесную возможность знакомства с богатой историей немецкой литературы и философии. В этом городе располагается не только обширнейший архив немецкой литературы, где содержатся рукописи опубликованных и неопубликованных произведений таких немецких авторов как Ф. Гельдерлин, Ф. Кафка, Э. Кестнер, А. Деблин, Х. Арендт, М. Хайдеггер и многих других, но музеи посвященные как классической, так и современной немецкой литературе. Расскажем лишь о двух из них.



Выставки Марбахского музея совеменной литературы представляют литературу 20-го века и современности. Наверное, самыми интересными экспонатами этого музея можно считать такие рукописи как «Процесс» Кафки, «Берлин Александерплатц» Деблина, «Степной волк» Кестнера и «Эмиль и детектив» Кестнера. При входе в этот музей посетителей встречает уникальное табло, на котором время от времени в произвольном порядке сменяются строчки – слова из произведений известнейших поэтов Германии. Всякий раз компьютерная программа подбирает новый текст для любителей гиперсовременной поэзии. Тексты, карты, зарисовки и даже личные вещи известных авторов – вот то, что увидит посетитель внутри музея.



На этой фотографии вы видите детскую рубашку Генриха Манна, датируемую 1875 годом.



Это набросок карты Мартина Хайдеггера, который был сделан немецким философом в 1946 году.



Почерк Фридриха Ницше, а на этой фотографии мы видим его рукописи, может быть интересен не только графологам, но и каллиграфам.



Как и удивительный почерк Франца Кафки. Однако, если вам больше по душе творчество авторов более ранних эпох немецкой литературы, Марбаху, городу, где родился Шиллер, есть что предложить и на ваш вкус.



На этой фотографии вы видите музей Шиллера, построенный между 1901 и 1903 годами и спроектированный известными штутгардскими архитекторами Людвигом Айзенлором и Карлом Вайгле. На открытие музея в начале 20-го века прибыл даже король Вильгельм II. Поначалу здание не было литературным музеем, но представляло собой литературный архив. В настоящее время литературный архив расположен недалеко от музея, однако в другом здании. Музей демонстрирует необычные литературные свидетельства, относящиеся к 18-19 вв. Это не только рукописи, но и другие личные вещи писателей, работавших в названную эпоху.




Автор статьи: Юлия


Еще интересное: