Как лучше учить иностранный язык: в гордом одиночестве или в дружной компании?

Всерьез задумавшись об изучении иностранного языка, новый ученик сталкивается как минимум с 2 вопросами: какой язык осваивать и КАК это лучше всего сделать?

Первый решается просто – исходя из насущной необходимости. Если, например, по работе срочно необходимо знание китайского, значит, изучаем китайский. Когда же нужен «универсальный» язык, благодаря которому можно будет чувствовать себя более-менее уверенно в любой стране, то это, как правило, английский.

А вот с поиском оптимального способа достижения цели могут возникнуть проблемы. Ведь изучать языки можно различными способами, например, индивидуально или в группе. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть несколько факторов.

  • Первый – основная цель изучения. Да-да, это тоже имеет значение. Скажем, если английский или французский язык нужен для поступления в институт (в той же Великобритании или во Франции), и немаловажное значение имеет грамматика, то, скорее всего, подойдёт репетитор. Если хочется просто научиться разговаривать и понимать иностранный, то подойдет любой вариант, в том числе обучение в группе.
  • Еще один фактор, который нельзя обойти вниманием, – это имеющееся в распоряжении время для изучения языка. Если его в обрез, то оптимальным вариантом будет опять-таки репетитор, который отдаст все время занятия вам, подстроившись под ваши потребности и пожелания и уделив внимание сложным темам и важным моментам.
  • Крайне важным является психологический фактор – если одним больше по душе «коллективные» занятия, то другие, напротив, неуютно чувствуют себя в группе. Будучи в «недружелюбной» для себя обстановке, такой человек может просто постесняться задать интересующий его вопрос – в этом случае обучение будет неэффективным и даже мучительным. Впрочем, это справедливо, как правило, в том случае, если речь идет о достаточно больших группах, в которых одни ученики все схватывают на лету, а другим необходимо дополнительное время для того, чтобы разобраться в новой информации.
  • К сожалению, нередко бывает и такое, что главным критерием при выборе становится стоимость курса. Безусловно, индивидуальное обучение обходится дороже. Однако если в большую группу (от 5 человек) попадает ученик, которому нужно немножко больше времени для усвоения материала, чем основной массе, и при этом боится в этом признаться, то можно сказать, что он выбрасывает деньги на ветер. Данный нюанс следует учесть родителям, которые подбирают оптимальный вариант обучения для своих детей. Если ребенок застенчив, то ему будет «уютнее» наедине с репетитором или, как вариант, в паре с еще одним учеником.

Существует мнение, что для развития коммуникативных навыков разговорного иностранного языка больше подходят групповые занятия, а разбираться в грамматике лучше с преподавателем «тет-а-тет». Поэтому нередко встречаются ситуации, когда человек комбинирует оба метода – например, начинает учебу по индивидуальному графику, а позднее присоединяется к группе.

Ниже в таблице представлены некоторые плюсы и минусы индивидуального и группового обучения. Просмотрев их, можно будет решить, что больше подойдет вам.

 
 

Обучение иностранным языкам индивидуально

Обучение иностранным языкам в группе

Плюсы

Минусы

Плюсы

Минусы

Индивидуальный подход.

Общение только с одним человеком, что может в будущем вызвать трудности при разговоре с другими носителями языка.

Общение в группе: получаете возможность услышать, как по-разному может звучать одно и то же слово (развиваются разговорные навыки, умение понимать язык на слух).

Большие группы не позволяют уделить каждому ученику должное внимание, «обнаружить» пробелы в его знаниях.

Максимум внимания одному ученику.

Отсутствие сравнения. Вы не можете сравнить свои успехи с  успехами своих коллег, проходящих такое же обучение, и, соответственно, дать объективную оценку своим достижениям.

Занятия в группе – более активные, интересные, «веселые».

Сложно учесть индивидуальные особенности каждого ученика (например, скорость и качество  усвоения материала), поскольку группы, как правило, разнородные.

Индивидуальный график обучения, удобный для вас.

Вы не можете объективно оценить качество преподавания и эффективность выбранного метода обучения.

Такое обучение дешевле, чем индивидуальное.

Меньший контроль со стороны преподавателя расхолаживает ученика (последний может не сделать домашнего задания с надеждой, что до него «не дойдет очередь» на занятии, и т.д.).

 

Индивидуальное общение дороже.

 

График занятий нельзя «подстроить» под себя.

  • Сразу следует заметить, что большинство минусов обучения в группе справедливо в том случае, если это – большие коллективы, в которых преподаватель просто физически не может «уследить» за своими учениками. Сегодня изучать иностранный язык можно вдвоем (в паре) или втроем. В этих случаях объединяются преимущества группового и индивидуального обучения.

Некоторые, учитывая особенности и преимущества каждого из методов, могут сразу сделать правильный выбор. А если остаются сомнения, то стоит попробовать обучение и первым, и вторым способом. Просто посетите такие занятия, чтобы окончательно определить, где вам комфортнее, тем более что такую возможность предоставляют пробные уроки.

Успехов в учебе!


Еще интересное: