Греческое гостеприимство

Во всем мире зачитываются греческими мифами. Истории о громовержце Зевсе, красавице Афродите, прекрасном Аполлоне и других богах греческого Олимпа вызывают желание побывать в этой чудной стране, чтобы прикоснуться к ее древней истории и культуре.

Но, помимо необыкновенного исторического наследия, завидного географического местоположения и чудесных климатических условий, греки могут похвалиться и своим традиционным гостеприимством.

Побывав однажды в самой Греции или на одном из ее островов, туристы уезжают домой с самыми приятными воспоминаниями не только о красоте природы и неповторимой местной архитектуре, но и об удивительно эмоциональных и добродушных местных жителях.

Конечно, изменения произошли и здесь. Современная Греция проходит процесс урбанизации, так же, как и другие государства, она переживает последствия экономических и политических кризисов. Но, несмотря на все это, греки сохраняют добродушие. Местные жители сами умеют наслаждаться жизнью и с удовольствием делятся своим радушием с другими, даже малознакомыми им людьми.  

В чем выражается греческое гостеприимство?

  • Если вы попадете в эту страну в качестве туриста и заблудитесь, то случайные прохожие обязательно помогут вам сориентироваться на месте. Они с удовольствием уделят вам столько времени, сколько понадобиться, чтобы вы, наконец, разобрались, в каком месте находитесь и как добраться до нужной вам улочки.
  • Как известно, поводов съездить в Грецию есть несколько. Один из них – это экскурсии по местным достопримечательностям. А последних здесь – великое множество: хоть объектов, касающихся истории Древней Греции, хоть религиозных храмов, хоть архитектурных памятников. Не секрет, что многие туристы во время таких экскурсий поддаются соблазну. Ведь так хочется увезти с собой домой маленький «кусочек» какого-то прадавнего архитектурного чуда.
  • Беда в том, что если каждый из нас будет отковыривать пусть даже малейшую частичку от древней стены, то когда-нибудь от нее просто ничего не останется. Подобная проблема возникла с афинским Акрополем: приезжие путешественники так и норовят прихватить с собой кусочек древнего Парфенона. Вместо того чтобы придумать наказание для непослушных туристов, мягкосердечные греки нашли другой выход: периодически на территорию древнего города подсыпаются мрамор и штукатурка. Парфенон до сих пор стоит, довольные туристы уезжают с памятным сувениром, а греки рады тому, что угодили своим гостям.
  • Радушное отношение к посетителям местных кафе и таверн. Конечно, не везде, но во многих подобных заведениях общепита туристов угощают фруктами, кофе или спиртными напитками (например, бутылочкой узо – греческой водки). Хозяин или сотрудники таверны с улыбкой вынесут угощение на подносе и предложат расслабиться.

Заходите к нам в гости! Но самый удивительный факт местного гостеприимства – это приглашение к себе в дом малознакомых людей.

Может быть и такое: вы просто постучались в дом, чтобы о чем-то спросить, а хозяин или хозяйка совершенно неожиданно предложили вам зайти на чашечку кофе, а то и угостили полноценным обедом. Это – реальность! Правда, нужно оговориться: на такое приглашение в наше время незнакомцам можно рассчитывать скорее в небольших поселениях. Жители Афин или Салоник, например, уже живут по современным «меркам».

Если вы получите такое нежданное приглашение в гости, не отказывайте – этим вы обидите хозяина дома. Примите угощение и ненавязчиво похвалите блюдо, не забыв также выразить восхищение самой страной. Постарайтесь быть разговорчивым: греки любят активно общаться за столом и предпочитают таких же красноречивых собеседников. Кстати, заходя в дом, в Греции не принято разуваться – можете смело шлепать по мраморному полу в своей обуви. Дом для грека – это гостиный двор, в котором он всегда рад видеть новые, пусть даже незнакомые, лица.

Одни причиной такого радушия греков называют их менталитет, другие говорят о религиозных корнях. Греки уважительно относятся к своей мифологии и древнегреческим богам. Согласно одному мифу, Зевс и его сын однажды спустились с Олимпа и, переодевшись странниками, бродили по греческим поселениям. Они стучались в дома с просьбой о ночлеге, но люди не впускали их. И только семья бедных скромных крестьян приютила и накормила жителей Олимпа. В благодарность за это Зевс подарил им долгую счастливую жизнь, а скромную хижину превратил в прекрасный храм. По греческому поверью, каждый, кто впускает в свой дом гостей, также может рассчитывать на щедрую награду свыше.

Праздники. Отмечать значимые и не очень события греки любят с размахом. Если это – день рождения, то, по традиции, приглашают практически всех знакомых: родственников, друзей, соседей, коллег. Зачастую торжества отмечаются дома, а кушанья могут быть приготовлены самостоятельно или заказаны в кафе.

Почти любой праздник – это непременно большая шумная компания, ломящийся от яств стол и танцы. Застолье продолжается до глубокой ночи, гостей ждут тосты, сиртаки и политические баталии. В гости здесь принято ходить празднично нарядными, но без подарков. По традиции, приглашенные приносят с собой какие-нибудь сладости или другие угощения.

  • Помимо гостеприимства, греков также отличает эмоциональность. Им свойственны живой темперамент и страстность во всем, что они делают. Во время разговора греки повышают голос, активно жестикулируют – так, что может показаться, будто они ссорятся или обсуждают какую-то серьезную проблему. Но на самом деле речь идет о вполне обыденных вещах.

Такое мнение о греках и Греции выражают те, кто в ней уже побывал. Почему бы вам лично не испытать гостеприимство потомков Эллады? Как можно скорее начните изучать греческий язык и запланируйте на ближайшее лето поездку в эту очаровательную страну.


Еще интересное: