Испания – страна фиест

Тем, кто собирается ехать в Испанию на учебу или в отпуск, следует подготовиться к  бесконечным испанским праздникам. Знаменательных дат в испанском календаре так много, что остается только удивляться, когда они успевают работать?!

Впрочем, общегосударственных праздничных дней, в которые объявлен законный всенародный выходной, – не больше, чем в других странах. Однако, помимо таких торжеств, испанцы празднуют и множество «автономных» или местных праздников. Даже в самых крохотных деревушках есть свои «красные» дни. Причем в честь некоторых из них провозглашается выходной  на уровне провинции, другие же отмечаются после работы и в ночное время.

Самое удивительное, что утром, после всенощных гуляний, испанцы, как ни в чем не бывало, направляются на свое рабочее место. Видимо, сказывается многолетняя привычка. Так что тех, кто решил путешествовать по Испании, практически ежедневно ожидает какой-нибудь очередной праздник – фиеста – то в одной, то в другой провинции. 

Русскоязычные туристы, а также люди, приехавшие в Испанию из стран бывшего СССР на учебу, работу или постоянное место жительства, наверняка, будут чувствовать себя здесь комфортно, поскольку так же отличаются жизнерадостностью и любовью к бесконечным праздникам.

Что первое приходит на ум, когда вы слышите упоминание об Испании? Наверное, эта страна ассоциируется с корридой, зажигательными страстными танцами, неповторимым звуком кастаньет, карнавалами, красивыми смуглыми испанками?.. Все это действительно так, и многие туристы приезжают сюда специально для того, чтобы окунуться в беззаботную праздничную атмосферу.

Итак, какие же праздники отмечают испанцы и приезжие гости, какие знаменательные даты создают бесконечную вереницу феерических испанских фиест? Необходимо отметить, что многие праздники, в том числе в статусе государственных, имеют религиозное происхождение, а в каждой провинции отмечают день «своего» святого. 

  • 1 января, как и во многих других странах, в Испании отмечают Новый год. Причем эта дата – вовсе не начало праздничного или, как говорят испанцы,  святочного периода – священного двенадцатидневья, а его середина.
  • Начало зимнего праздника – 25 декабря, когда отмечается католическое Рождество, а завершение – 6 января, в который испанцы празднуют Эпифанию, она же – День Волхвов (католическое Богоявление). Именно в этот день маленькие послушные испанцы ждут новогодних подарков, только не от Деда Мороза или Санта-Клауса, а от Волхвов – царей-магов, которые в свое время принесли дары маленькому Иисусу.
  • В святочном периоде отмечается и праздник, родственный нашему 1 апреля, – День Святых Младенцев Вифлеемских (28 декабря). В этот день принято подшучивать над своими друзьями, знакомыми и коллегами. Даже испанские газеты размещают заведомо неправдивую информацию.
  • 2 февраля испанцы отмечают День Богоматери из Канделярии. Эта традиция берет свое начало с тех пор, как была найдена скульптура прекрасной женщины. Для статуи была построена часовня в небольшом городе Канделярии, с того времени сюда со всего света съезжаются паломники.
  • С 1 по 20 марта испанцы празднуют праздник весны. Он получил название Фальяс. Все начинается с праздничных салютов и преподношения цветов на площадь Святой Девы в Валенсии. Главное событие – сжигание огромных кукол (La Crema) – происходит в ночь с 19 на 20 марта, а подготовка к нему начинается с 15 марта. Именно этот день называют Фальясом.
  • «Попутно» в этот период – 19 марта – официально отмечается День Отца (День Святого Хосе), посвященный отцу Иисуса Христа, принявшего мальчика как родного сына.
  • По всей Испании в четверг перед Пасхой празднуется Великая пятница, которая является государственным выходным. В этот день, посвященный памяти Иисуса Христа, по всей стране проходят масштабные театрализованные процессии.
  • 23 апреля отмечают сразу 2 праздничных события – День Книги и День влюбленных. Если во многих европейских странах покровителем влюбленных считается Святой Валентин, то в Испании это Святой Георгий, который убил дракона. В честь праздника в Барселоне устраивается зрелищная «Битва с драконом».
  • День Книги отмечается также не просто так – 23 апреля 1616 года умер великий испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра, написавший знаменитую историю Дон Кихота.
  • Отмечают в Испании и Всемирный день трудящихся – 1 мая, когда по всей стране проходят рабочие демонстрации.
  • Знаменитая коррида, ради которой в Испанию ежегодно приезжают тысячи туристов, проводится на праздник Святого Фермина, спасшего город Памплону от чумы. Торжество длится больше недели – с 6 по 14 июля. Все это время в городе проводятся народные гуляния и парады. Каждый день в 6.30 утра в Памплоне проходит энсьерро – массовый забег быков. В нем могут принять участие все желающие, достигшие 18 лет. В последний день праздника в главном соборе проводится торжественная месса, а на улицах города –  всенародное исполнение гимна.
  • Тем, кто любит необычные праздники, стоит приехать в испанский город Буньол к 27 августа, когда здесь отмечается знаменитая Томатина. Томатный фестиваль (LaBatallа delTomate), как и все остальные в Испании, проходит с музыкой, танцами и фейерверками, однако наибольший интерес представляет кульминация праздника – массовый «обстрел» помидорами.
  • 12 октября в Испании является общегосударственным выходным. В этот день сразу 2 торжества: Национальный праздник Испании – День Испанидад и День святой Девы Пилар.
  • Чтобы случайно не забыть и не обидеть ни одного из святых, 1 ноября испанцы отмечают День всех Святых (ElDiadeTodosLosSantos), причем в каждой провинции проводятся свои ритуалы.
  • День Конституции, который отмечается 6 декабря, – еще один общегосударственный праздник. В этот день все желающие могут свободно посетить испанский Парламент.
  • 8 декабря вся Испания отмечает праздник своей покровительницы – Святой Девы Марии. В честь праздника проводятся фестивали.

Это далеко не полный список испанских праздников. На протяжении всего лета и осени в стране также проходит множество музыкальных фестивалей, фестиваль кино и фестиваль оливок, а также спортивные праздники. Поэтому перед тем, как составить свой план отпуска в этой чудесной солнечной стране, сверьте свой календарь, возьмите несколько испанского по Skype и запаситесь «праздничным» словарем.


Еще интересное: