Запоминание слов методом ассоциаций

Изучение иностранного языка - это словосочетание неизменно ассоциируется с зубрёжкой, так уж заведено в нашей системе образования. Конечно, в последние годы многое было сделано для того, чтобы учёба приносила удовольствие: красочные учебники, игровая форма урока и так далее. Но проблема запоминания иностранных слов тем не менее осталась.

Как мы запоминаем слова? Кто-то на слух, кто-то читая, а кто-то только после многократного написания слова. Но чаще всего слово запоминается ненадолго, и уже через неделю большинство не в состоянии вспомнить выученные слова. Было бы здорово, если бы не приходилось учить одни и те же слова по несколько раз, правда? Как же это сделать? На мой взгляд, самый эффективный способ - это использовать все органы чувств сразу: увидеть, как слово пишется, записать его, услышать его произношение, увидеть пример употребления слова, придумать для себя словосочетание на родном языке, в котором иностранное слово будет легко запомнить, и представить себе картинку к этому словосочетанию. Это называется метод ассоциаций. Давайте посмотрим, как же это сделать!

Desert - пустыня. Это слово напоминает русское слово "десерт".

"Араб в ПУСТЫНЕ на верблюде ест ДЕСЕРТ"

Это очень простая ассоциация, давайте попробуем что-то посложнее!

Raspberry - малина

"РАЗБЕРИ корзину с МАЛИНОЙ!"

Давайте попробуем за пять минут запомнить следующие слова:

blue, red, green, yellow, black, pink, grey

Blue - голубой

"Девушка с ГОЛУБОЙ БЛУзке".

Red - красный

"КРАСНЫЕ дРЭДы - это яркая причёска"

Green - зелёный

"У общества защиты природы ГРИНпис ЗЕЛЁНЫЙ логотип"

Yellow - желтый

"ЖЁЛТУЮ пластинку заЕЛО"

Black - чёрный

"ЧЁРНЫЙ негр Джек играет в казино в БЛЭКджек"

Pink - розовый

"Стул с РОЗОВОЙ сПИНКой"

Grey - серый

"СЕРЫЙ шарф ГРЕет"

Наверняка теперь вы с легкостью вспомните эти слова даже через несколько недель - вызвав в памяти картинку вы сможете произнести нужное слово, ну а для того, чтобы запомнить, как же это слово пишется по-английски, всё же лучше записать его несколько раз.

Встретив сложное слово, которое никак не хочет запоминаться, постарайтесь придумать к нему ассоциацию, и представьте себе картинку. Фантазируйте - и всё получится!

Автор статьи Анна, преподаватель английского, немецкого и испанского по скайпу.


Еще интересное: