Как боги и планеты повлияли на название дней недели в разных языках

Понедельник, вторник … воскресенье – названия и последовательность дней недели прекрасно знают даже пятилетние дети. Это весьма удобный и понятный всем отсчет, поскольку упоминание, скажем, о пятнице 28 февраля 2014 года позволяет нам быстро сориентироваться во времени и понять – о каком именно дне идет речь.

Но когда, как и откуда взялись эти названия?

Почему в русском языке среду называют «средой», в Англии – wednesday («уензди»), а во Франции – mercredi («меркоди»)? Небольшая экскурсия в прошлое поможет разобраться в этом вопросе.

ДНИ НЕДЕЛИ У СЛАВЯН. И названия месяцев, и названия дней недели у разных народов так или иначе связаны с религией, и славяне – не исключение.

Возьмем любимый всеми выходной – воскресенье. Наименование этого дня недели имеет непосредственное отношение к великому библейскому событию – воскресению Иисуса Христа после распятия. Слово «воскрешать» имеет старославянские корни и означает оживление или здоровье.

Возможно, вам будет интересен тот факт, что среди всех славянских народов только у русских 7-й недели зовется воскресением. У других родственных народностей этот день обозначается как неделя, т.е. нерабочий день, день неделания. Например:

  • у поляков – niedziela,
  • у болгар – неделя,
  • у белорусов – нядзеля,
  • у украинцев – неділя.

Все остальные дни недели (кроме субботы) в русском языке просто отсчитываются после воскресенья (или недели) по порядку.

Понедельник– первый после недели, Вторник – второй, Среда – серединный день недели, Четверг – соответственно, четвертый, ну и Пятница – пятый день после недели. 

Исключением является суббота, название которой происходит от еврейского слова «шаббат» (для примера – в русском языке это суббота, у поляков, словенцев и чехов – sobota). Иудеи именно в этот день воздерживаются от работы, поскольку считают субботу выходным днем. 

Название «шаббат» пришло к древним римлянам и затем к европейцам вместе с распространением христианства, которое призывает в 7-й день недели не работать, а посвятить Богу.

Необходимо отметить, что к порядку отсчета дней недели приложил руку Советский Союз. Первым днем недели долгое время оставалось (и до сих пор остается в некоторых странах) воскресение. И было оно самым обычным рабочим днем. Но в 1940 году в СССР был выпущен указ, который предписывал введение семидневной рабочей недели и «назначал» выходным именно воскресенье. Впоследствии многие другие страны также перешли на недельный отсчет с понедельника. 

НЕДЕЛЯ ПО-АНГЛИЙСКИ И ПО-НЕМЕЦКИ. Английский и немецкий языки, как известно, относятся к германской группе. Здесь названия дней недели еще более тесно связаны с религией, правда, не  христианской, а языческой.

Каждый день седмицы древние германцы посвятили своим – саксонским или древнеримским богам. Кстати, именно у древних римлян саксами было позаимствовано решение о посвящении дней недели божествам.

 
 

Дни недели

Английский язык

Немецкий язык

Кому посвящен

Понедельник

Monday

der Montag

посвящен богине Луны Мани

Вторник

Tuesday

der Dienstag

назван в честь Тьюско, которого саксонцы считали первым представителем тевтонской расы и называли сыном Земли 

Среда

Wednesday

der Mittwoch

этот день отдали одному из самых величественных богов с именем Вотан (в других интерпретациях Один), который принял непосредственное участие в сотворении людей, считался богом мудрости и покровителем героев

Четверг

Thursday

der Donnerstag

языческому богу грома Тору (он же Тунор), старшему сыну Одина, был посвящен четвертый день недели

Пятница

Friday

der Freitag

пятницу назвали в честь прекрасной богини Фрейи, жены Одина, имеющей доброе отзывчивое сердце и всегда готовой прийти на помощь любому живому существу

Суббота

Saturday

der Samstag/ der Sonnabend

отдана богу Ситеру, считавшемуся покровителем плодородия и охоты

Воскресенье

Sunday

der Sonntag

посвящается главному древнеримскому божеству – богу Солнца по имени Сол (также можно встретить название Сан)

Обратите внимание – в Англии и Германии дни недели пишутся с большой буквы. А как же иначе – они ведь названы в честь богов.

 

НАЗВАНИЕ ДНЕЙ НЕДЕЛИ НА ПРИМЕРЕ ИТАЛЬЯНСКОГО, ФРАНЦУЗСКОГО И ИСПАНСКОГО ЯЗЫКОВ

По-своему подошли к выбору названий недели представители романской группы.

Их главным ориентиром стали планеты и небесные светила, так что такой подход можно назвать астрономическим. Кстати, народности Восточной Азии – китайцы, японцы и корейцы пошли по тому же пути.

Вот эти «планетарные» названия:

 
 

Дни недели

Итальянский язык

Французский язык

Испанский язык

Кому посвящен

Понедельник

lunedì

lundi

lunes

Понедельником управляет Луна

Вторник

martedì

mardi

martes

Вторник посвящается Марсу 

Среда

mercoledì

mercredi

miércoles

Среда названа в честь Меркурия

Четверг

giovedì

jeudi

jueves

Это день самой «благочестивой» планеты – Юпитера

Пятница

venerdì

vendredi

viernes

День Венеры

Суббота

sabato

samedi

sábado

День Сатурна

Воскресенье

domenica

dimanche

domingo

День Солнца

Поскольку планеты получили свои названия опять же в честь римских богов (за исключением Солнца и Луны), можно сказать, что без религии не обошлось и в этом случае. 


Еще интересное: