Что интереснее – большие или маленькие города Европы?

За и против

Ежегодно в рейтинг самых часто посещаемых, интересных и красивых городов Европы попадают европейские столицы (Париж, Лондон, Рим и т.д.) и крупные туристические центры вроде Барселоны, Дублина, Флоренции или Венеции. Безусловно, в крупных городах есть все, что привлекает туристов: большое количество достопримечательностей, масса разнообразных возможностей времяпрепровождения, развитая транспортная инфраструктура, отели на любой вкус. С другой стороны, крупные туристические центры не лишены недостатков: здесь всегда многолюдно и шумно, экскурсии часто организованы по принципу «галопом по Европам», а в погоне за известными достопримечательностями гости часто не успевают проникнуться местными культурными традициями. В этом плане посещение небольших, но колоритных городков, которые обычно не входят в список популярных маршрутов, может принести гораздо больше пользы и приятных впечатлений. Поверьте, в Европе есть масса таких мест: исторических, живописных, гостеприимных и очень уютных.

Прага в миниатюре

Возьмем для примера Чехию. Без сомнения, Прага по праву занимает почетное место в списке самых востребованных туристических направлений: здесь и цены доступные, и местные жители дружелюбные, и городские ландшафты просто потрясающие.

Но всего в нескольких часах езды от чешской столицы находится старинный городок Чески-Крумлов, в котором проживает всего около 15 тыс. человек. Исторический центр города – это романтические узенькие улочки, выстланные средневековым булыжником и украшенные прелестными историческими зданиями.

Жемчужиной города является великолепный Крумловский замок, заложенный еще в XIVвеке и соперничающий по своим масштабам со знаменитой пражской крепостью. Здесь вы найдете впечатляющие примеры готической архитектуры, образцы зодчества времен Возрождения и пышные сооружения в духе барокко. Не зря эта достопримечательность внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО!

Кроме того, в Чески-Крумлове сохранилось несколько старинных костелов и уникальный театр XVIIIвека, а особую атмосферу этому прекрасному городку придают окружающие ландшафты (город стоит на реке и просто утопает в зелени). Дополняют очаровательную атмосферу Чески-Крумлова уютные пансионы, в которых можно с комфортом обустроиться на день-два, романтические кафе, где предлагают попробовать традиционные блюда чешской кухни, небольшие музеи и художественные галереи, где вы можете интересно провести свободное время.

Восток - дело тонкое!

А можно ли отправиться в Европу, чтобы познакомиться с восточной культурой? Мы подскажем вам одно малоизвестное местечко, которое как нельзя лучше подходит для этой цели, – город Синтра неподалеку от Лиссабона.

Потрясающие своим величием дворцы Синтры входят в ТОП-10 культурно-исторических памятников Португалии и охраняются ЮНЕСКО. Замок мавров является самым древним из них: он сохранился со времен раннего средневековья, когда территория современной Португалии была частью арабского государства. Национальный дворец Синтры был построен христианскими правителями уже после XVвека и выдержан в характерных традициях местного зодчества: смешение мавританского и готического стилей с элементами португальского Ренессанса. «Изюминкой» Синтры по праву считается дворец Пены, окруженный изумительным ландшафтным парком. Хотя и дворец, и парк появились здесь уже в конце XIXвека, они в полной мере отражают влияние восточной культуры на португальское архитектурное искусство.  

Помимо трех крупных дворцов, в Синтре расположено несколько частных резиденций, ранее принадлежащих португальской знати, а сейчас открытых для туристов. Интересные экспозиции представляют многочисленные музеи и картинные галереи. А в свободное от экскурсий время гости Синтры могут просто погулять по живописному историческому центру города, посетить местный ботанический сад или покататься на старинных трамваях (им действительно более 100 лет!). 

Добро пожаловать на масленичный карнавал!

А как вам идея – совместить интересную экскурсионную программу с участием в веселых народных гуляниях? Чтобы реализовать эту затею, вам стоит отправиться в небольшой швейцарский город Люцерн, где в феврале проходит традиционный карнавалFasnacht. Он посвящен проводам зимы и напоминает веселую Масленицу с ряжеными, факельными шествиями, фейерверками, песнями и плясками на улицах – всевозможные увеселительные мероприятия проходят целых шесть дней! Участие в карнавале – прекрасная возможность познакомиться с традициями Швейцарии и окунуться в атмосферу настоящего народного праздника.

Пока вы гостите в Люцерне, у вас будет время посетить местные исторические достопримечательности: башни средневековой стены Музеггмауэр, уникальный мост Капельбрюкке  (самый старый деревянный мост в Европе), городскую ратушу, Рыцарский дворец. А еще здесь находится несколько интересных музеев, включая музей Рихарда Вагнера, Сад ледников и музей транспорта Швейцарии.

 


Еще интересное: