Рим. Вечная весна в Вечном городе

Рим потрясает в любое время года, но в начале весны особенно. Весной этот город пахнет цветами, кофе и романтикой. Здесь ошеломляюще голубое небо, теплое солнце и повсюду приветливые взгляды. Хочется дни напролет гулять по улочкам, впитывать атмосферу античности, органично переплетающуюся невидимыми нитями с современными бутиками, и дарить в ответ улыбки прохожим. Кстати, именно в Риме я почувствовала себя как диабетик в магазине сладостей: какие же здесь шикарные мужчины! Итальянцы - исключительно красивые, оставляющие после себя шлейф дорогого парфюма, стильно одетые, будто бы только что сошли со страниц глянцевых журналов, но при этом простые и милые в общении.

Главный весенний звук в Риме – мяуканье. К кошкам в этом городе относятся с огромным почтением. С ними связано много легенд, и сегодня они охраняются специальным законом. За усатыми-полосатыми ухаживает ассоциация, регулярно передающая своих питомцев в хорошие руки. Кошки много раз спасали город от напастей. Например, в 20-х годах прошлого века во время раскопок археологи случайно разрушили тайные подземные ходы в древних зданиях. На поверхность были выпущены полчища мышей и крыс. И только кошки помогли людям справиться с их нашествием. А вот в XIV веке этих животных в Италии объявили “исчадиями ада” и начали убивать. За что люди поплатились эпидемией чумы. Одна из самых больших колоний кошек живет сегодня в Колизее. Однако, общаясь с ними, нужно учесть, что они  никак не реагируют на русское “кис-кис-кис”.  Римские коты требуют, чтобы к ним обращались по-итальянски: “мич-мич-мич”. 
На первый взгляд Рим может показаться хаотичным и непонятным - словно небрежно разбросанные кусочки мозаики. Только после долгих прогулок по бесконечным улочкам и переулкам начинаешь ориентироваться в этом лабиринте и, выйдя на какую-нибудь залитую солнцем площадь, вдруг понимаешь, что мозаика собрана. 
С архитектурной точки зрения Рим – пример абсолютной эклектики, но в бесконечном разнообразии стилей и состоит очарование этого города. Причудливые фонтаны, фасады цвета охры, роскошные дворцы относятся к эпохе Ренессанса или барокко, однако почти каждый римский памятник имеет античную или средневековую основу. Нельзя передать словами то ощущение, которое возникает, когда теряешься в паутине старинных улочек, где балконы домов утопают в зелени, местные старики режутся в домино, а из остерии доносится запах орегано, розмарина, томатного соуса и свежеиспечённой фокаччи.  
Попадая в этот город впервые, ты думаешь, что каждый снимок неимоверно важен, поэтому фотографируешь всё подряд. Но потом вдруг понимаешь, что Рим – не то место, которое стоит маниакально рассматривать через фотокамеру. Его нужно прочувствовать. В каждом звуке, в каждом камне есть что-то завораживающее и что-то вечное. 
То, что Рим - «Вечный город» лучше всего ощущаешь на берегу Тибра рядом с Замком Святого Ангела. Река невелика, но спокойствием просто дышит. 

А ещё в Риме есть свой Карнавал. Подобно бушующей стихии он заполняет собой все улицы и площади города.  Безумство красок, звуков, конфетти, летающих в воздухе. 
Я наслаждалась утренним теплом солнца и удивлялась полному отсутствию трафика в центре города, пока не заметила полицейские машины, которые перекрыли движение. Было очень тихо. Как вдруг появилась разукрашенная машина-повозка, из которой орала музыка. Наверху восседала огромная кукла из папье-маше. За ней показалась другая подобная, потом ещё одна. Когда первая конструкция приблизилась, из неё меня окатили щедрым душем из конфетти. Я стояла вся в мелких цветных бумажках, с волос свисали спиралевидные гирлянды. Сообразив, что происходит, хотела метнуться в сторону, но было поздно. Карнавал подхватил и закружил меня в своем безумии. Улица кишела народом и все вокруг были такие же как я  - покрытые разноцветными бумажками. Персонажи каждой повозки считали своим долгом высыпать на головы прохожих как можно больше конфетти, будто бы соревновались в этом.
Все знают, что традиции Карнавала уходят своими корнями в далекое прошлое, также как и не секрет, что в дни проводов зимы, артисты разыгрывали сцены на злободневные темы. И если в Средневековье это были насмешки слуг над господами, то сегодня карнавальные шуты высмеивают современных политиков. Sub sole nihil novi est. 
Рим существует более 2700 лет. За это время город пережил эпохи ослепительной славы и периоды самого унизительного упадка. Понадобится немалое количество времени, чтобы познакомиться с этим мегаполисом, проникнуться его неповторимой атмосферой и влюбиться на всю жизнь. Я не бросала монетку в фонтан Треви, как это советуют делать туристические проспекты, но точно знаю, что вернусь сюда снова.  

 


Еще интересное: