И дело, и потеха: как современные интернет-ресурсы опровергают истинность народной поговорки.

Все мы помним со школьной скамьи инструкцию: делу – время, потехе – час. Однако, когда речь идет об изучении английского языка, вовсе не обязательно мириться с тем, что учение – не веселье, и терпеливо и однообразно зубрить правила и слова. Сегодня онлайн ресурсы предоставляют множество возможностей совместить обучение иностранных языков с игрой и даже хобби. Особенно повезло изучающим английский, виртуальные ресурсы для них множатся день ото дня.

Сегодня мне хочется поделиться с вами информацией о ресурсах, которые помогают мне и моим студентам практиковать английский язык и при этом получать массу положительных эмоций.

Играем с любимыми песнями.

Кто не изучал иностранный язык по песням на языке оригинала, тот, скорее всего, и не изучал его вовсе. Lyricstraining предлагает выбрать песню, уровень сложности и начать игру, суть которой в том, что песня не продолжится, пока вы не заполните пропуски, услышанными словами. Игровая форма и любимая музыка не дадут заскучать.

Идем в кино.

Видеоклипы, фильмы, анимация, сериалы… Трудно представить нашу жизнь без них. Улучшить знания иностранного языка с помощью видео предлагает множество ресурсов. Ororo.tv - один из самых масштабных и удобных, на мой взгляд. Встроенный переводчик в субтитрах и богатый выбор делает сайт настоящим островом сокровищ для англофила.

Выбираем курсы.

Futurelearn – более серьезный ресурс из семейства платформ бесплатного онлайн обучения. Вашему вниманию представлены сотнипрограммна разнообразные темы: от изучения экосистем коралловых рифов до программирования на Хаскелл. Курсы предлагаются лидирующими мировыми образовательными учреждениями. Я просто не могла не включить Futurelearn в эту подборку из-за уникальной возможности выбрать действительно интересный курс и через активное общение с участниками из разных стран практиковать английский. Кстати, подобное общение - оригинальная альтернатива друзьям по переписке.

Расширяем словарный запас.

Quizlet - еще один полезный ресурс, который я часто использую, он позволяет создавать собственные наборы флеш-карточек и учить их в игровой форме в любое время. Есть возможность подобрать картинку и включить озвучку. Преимущество сайта в том, что слова организуются в группы, а не добавляются в общий словарь, как во многих приложениях. Особенно эффективен при систематическом повторении.

Для того, чтобы легко усваивать новый материал, используйте ресурсы для создания собственной инфографики (красочные картинки с текстами). Учитывая, что большинство людей относится к визуалам, подобная форма запоминания нового материала наиболее эффективна.Ресурс задействует и ваши творческие способности, ведь создание собственного инфопостера – увлекательное дело!

Надеюсь, эта подборка ресурсов разнообразит ваш досуг с английским языком и доставит много приятных эмоций, что крайне важно в любом обучающем процессе.

Have fun and learn English!


Еще интересное: