Названия календарных месяцев: происки римлян, или почему в феврале - 28 дней

Называя месяцы, европейские державы проявили удивительную солидарность. Убедиться в этом можно, сравнив названия, принятые в разных странах. Например:

 
 

              Язык

Месяц

Английский

Немецкий

Французский

Испанский

Итальянский

Январь

January

Januar

Janvier

Enero

Gennaio

Февраль

February

Februar

Fevrier

Febrero

Febbraio

Март

March

März

Mars

Marzo

Marzo

Апрель

April

April

Avril

Abril

Aprile

Май

May

Mai

Mai

Mayo

Maggio

Июнь

June

Juni

Juin

Junio

Giugno

Июль

July

Juli

Juillet

Julio

Luglio

Август

August

August

Aout

Agosto

Agosto

Сентябрь

September

September

Septembre

Septiembre

Settembre

Октябрь

October

Oktober

Octobre

Octubre

Ottobre

Ноябрь

November

November

Novembre

Noviembre

Novembre

Декабрь

December

Dezember

Decem

Deciembre

Dicembre

Не правда ли, они все – как под копирку? Это удобно, потому что при определении времени года можно легко сориентироваться в любой стране. Изучение названий месяцев считается одним из самых легких уроков по иностранному языку.

Но чем объясняется такая похожесть?

Все очень просто: в основе всех наименований – древнеримский календарь. Древние римляне в свою очередь называли месяцы в честь своих богов, правителей, важных событий и религиозных праздников.

Однако есть одна особенность: весь календарный год, в зависимости от происхождения названий месяцев, можно разделить на две части. Одна посвящена праздникам и богам, а вторую почему-то называли просто по счету. Но обо всем – по порядку.

Чтобы разобраться подробнее, нужно вспомнить «календарную» историю. 

КТО ДАЛ НАЗВАНИЯ МЕСЯЦАМ?

В древности летоисчисление велось по 10-месячному календарю (всего в году было 304 дня), а названия месяцев совпадало с их порядковым номером: первый, второй, шестой, десятый (или unus, duo, tres, quattuor, quinque, sex, septem, octo, novem, decem – по латыни). В VII веке до н. э. было принято решение реформировать календарь – чтобы привести его в соответствие с солнечно-лунным циклом. Так появилось еще 2 месяца – январь и февраль, а год увеличился до 365 дней.

  • Как показывают исследования, в VIII веке до н. э. римляне решили дать названия месяцам. Первым стал март, названный в честь бога Марса. Древние римляне считали его своим прародителем (отцом Ромула, основателя Рима), поэтому и удостоили такой чести.
  • Следующим месяцем (тогда – вторым по счету) стал Aperire, что в переводе с латинского означает «открывать», – в честь наступления весны и появления первых всходов.
  • Римской богине плодородия Майе отдали третий месяц – Maius. В это время было принято делать жертвоприношения, чтобы добиться благосклонности божества и получить хороший урожай.
  • Месяц июнь (четвертый по старому счету) получил свое название в честь жены Юпитера Юноны – богини материнства (лат. Junius).
  • Июль (Julius) – пожалуй, самый известный месяц. Даже многие школьники знают, что римляне посвятили его величайшему правителю – императору Юлию Цезарю.
  • Следующий месяц (шестой, или sextus, по старому счету) был назван в честь преемника Цезаря – Октавиана Августа. Чтобы уравнять двух великих императоров, к августу (Augustus) даже добавили дни (в шестом месяце на тот момент насчитывалось 30 дней, а в пятом, посвященном Цезарю, – 31). Один день в честь императора Августа «забрали» у нового месяца – февраля. Вот почему он – самый короткий в году.

С седьмого и по десятый месяцы сохранили свои обычные названия: седьмой (septem/сентябрь), восьмой (octo/октябрь), девятый (novem/ноябрь) и десятый (decem/декабрь). Видимо, римляне не смогли придумать что-то поинтереснее.

Как уже упоминалось, январь и февраль появились позже. Их названия напрямую связаны с религией. Январь (Januarius) стал именоваться так в честь бога Януса. Он, как считали древние римляне, имел два лица. Одно было обращено в будущее, второе – в прошлое (что символично для первого месяца года, не правда ли?). Февраль (Februum) был назван в честь одноименного обряда очищения от грехов.

 

В 45 году до нашей эры Юлий Цезарь постановил отмечать начало нового года 1 января. Так мы получили юлианский календарь и всеми любимый праздник.

СЛАВЯНСКАЯ ВЕРСИЯ

Если говорить о славянских названиях месяцев, то в ряде славянских языков и сейчас используются названия славянского происхождения, а не международные латинские. В отличие от древних римлян, наши далекие предки называли календарные месяцы в соответствии с природными проявлениями.

«Аутентичные» славянские названия

  • Январь – сечень (время, когда рубят или секут лес, готовят древесину под новые постройки);
  • февраль – лютый (месяц, когда лютуют морозы);
  • март – березень (время, когда начинают набухать почки на березе);
  • апрель – цветень, квитень (время начала цветения);
  • май – травень (начинает расти трава);
  • июнь – червень. Существует 2 версии появления этого названия. Первая – по красному цвету распускающихся цветов, вторая – по появлению в это время личинок насекомого кошемиля, из которых изготавливался краситель красного цвета;
  • июль – липень (в честь цветения липы);
  • август – серпень (пора работы жнецов, когда идет уборка урожая серпом);
  • сентябрь – вересень. По одной из версий месяц получил свое название в честь цветения вереска, по другой – в честь молотьбы зерна, которую наши предки называли «врещи»;
  • октябрь – жовтень (листва на деревьях в это время желтая);
  • ноябрь – листопад (пора, когда деревья роняют свою листву);
  • декабрь – снежень, грудень (в это время падает снег, земля превращается в мерзлые грудки).

Теперь вы знаете, как появились наименования 12 месяцев. А какая версия больше нравится вам – латинская или славянская?


Еще интересное: