MAMMA MIA! Традиции и обычаи Италии

Grazie, Buonasera, Arrivederci– итальянский язык звучит, как музыка, не так ли?

О поездке в этот солнечный край мечтают по различным причинам. Одних привлекает роскошный отдых на берегу Адриатического моря. Другие ищут возможность прикоснуться к  богатейшей истории древнеримской эпохи. Для кого-то эта страна интересна с точки зрения религии, для других – как одна из международных столиц моды.

С какой бы целью вы ни собирались посетить Италию, не помешает для начала немного ознакомиться с ее историей, а также некоторыми национальными особенностями. Решение изучать итальянский язык – верное, ведь на нем, помимо Италии, говорят еще в 30 странах по всему миру.

Вы сможете найти собеседников в Швейцарии и Австралии, в Великобритании и Саудовской Аравии, в США и Германии, во Франции и Египте, в Словении, Израиле и многих других государствах.

Учтите тот факт, что итальянцы общаются на нескольких диалектах. Но освоив «классический» итальянский язык, вы, несомненно, сможете свободно сориентироваться и в Риме, и в Венеции, и в Милане, и в Палермо, и в Болонье, и в других областях.

Что необходимо сделать перед поездкой в Италию?

Помимо изучения языка и выбора соответствующего вашим планам региона, найдите время, чтобы побольше узнать о характере местных жителей, об итальянских праздниках и итальянском менталитете.

Чем могут помочь вам знания о местных праздниках?

  • Во-первых, вы сможете приурочить свою поездку (отпуск, уик-энд) к красивому зрелищному событию. Рождество, Новый год, Пасха, День Республики, Праздник Всех Святых и многие другие торжества здесь отмечаются с большим размахом и обещают множество запоминающихся мероприятий. Веселое и интересное времяпрепровождение, захватывающие ярмарки, танцы, концерты, театральные выступления, состязания – вы получите шанс все это увидеть и даже принять непосредственное участие в таких действах.
  • Во-вторых, что не менее важно, праздник может оказаться официальным выходным днем, а значит, в это время могут появиться некоторые проблемы с получением каких-либо документов или покупкой нужных вещей. Масштабные праздники, которые в Италии посещают сотни тысяч туристов, всегда влекут за собой появление пробок на дорогах, что также может внести определенные коррективы в план вашего путешествия.

Национальные особенности. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Поэтому не поленитесь почитать об особенностях итальянского менталитета, местных принципах и правилах. Так, приехав в эту страну, вы сможете чувствовать себя в ней достаточно уверенно.

Обеденное время «по-итальянски» (la pennichella). Покупки в магазинах, обеды в кафе, услуги банков – в обеденное время всего этого вы можете лишиться из-за так называемой сиесты.

Очень многие заведения после 12 часов дня в Италии закрываются, чтобы сотрудники могли отдохнуть в летнюю жару. Причем это относится не только к частному сектору, но и ко многим государственным заведениям. С полудня жизнь вокруг будто прекращается: исчезают и прохожие, и машины, окна домов закрываются. После 16 часов она «возобновляется», магазины и прочие учреждения вновь открываются, а отдохнувшие и посвежевшие итальянцы готовы радовать своими товарами, услугами и радушием до самого вечера. Многие закрываются только после 20-22 часов – так что у вас будет возможность реализовать все свои планы. Обязательно запомните о такой местной особенности – иначе в обед вы рискуете остаться с пустым желудком. 

Коммуникации

Итальянцы – темпераментный и общительный народ. Они любят проводить время в компании, при этом активно обмениваются мнениями и подкрепляют выражение эмоций активными жестикуляцией и мимикой. Не удивляйтесь, если во время разговора новый знакомый будет периодически хлопать вас по плечу: для итальянцев это – совершенно естественное поведение. Но необходимо знать, что чем ближе к северу страны, тем сдержаннее местные жители. Подружиться с итальянцем в первый же день там не получится: с иностранцами в этих местах держатся достаточно настороженно и сами разговор не заводят.

Чтобы не прослыть невежей, не забывайте приветствовать (Buon giorno) окружающих, входя в магазин и покидая его. Если вы знакомитесь с итальянцем, назовите не только свое имя, но и род своих занятий – здесь так принято (например, Мария, учитель).

Будьте готовы к тому, что итальянцы любят все преувеличивать (в том числе свои возможности) и совершенно не способны придерживаться данных ими же обещаний. Местные жители зачастую забывают о взятых на себя обязательствах и редко вовремя их выполняют. Впрочем, и от вас они не ждут, чтобы вы держали свое слово.

Также не удивляйтесь, когда итальянцы будут неутомимо исправлять ваши ошибки в итальянском языке – это пойдет вам только на пользу.

Главные ценности. Безо всяких преувеличений можно сказать, что главное для любого итальянца – это его семья и дети. Детей здесь обожают, женщинами – восхищаются, матери и вообще люди старшего возраста – всегда в особом почете.

Почти с благоговением относятся итальянцы к еде и поварскому искусству. Будучи в Италии, посетите хороший ресторан и полностью доверьтесь местному повару. И само блюдо, и его подача вас не разочаруют. Итальянцы как никто знают толк в хороших продуктах и спиртных напитках.

Одежда. Если готовитесь к поездке в Италию, берите с собой приличный гардероб. В этой стране принято даже в магазин ходить в красивой нарядной одежде. Во многие заведения просто не пускают в слишком короткой, открытой или спортивной одежде. Забудьте о небрежности: везде и в любой ситуации здесь нужно «держать марку».

В одной статье невозможно описать все «итальянские особенности». Но, уже имея хотя бы минимальные представления о привычках местных жителей, вам будет проще сориентироваться и приспособиться. Все остальное вы узнаете на месте .


Еще интересное: