Праздники Италии

Ура, праздник!А Вы любите праздники – дни, в которые можно забыть про работу и на «законных основаниях» заняться более приятными делами?

Во всех без исключения странах существует множество разнообразнейших праздников. Если покопаться в различных календарях, то окажется, что буквально каждый день связан с каким-то религиозным или светским торжеством, правда, далеко не все из них отмечены в календаре «красным» и дают право на законный выходной.

Вы думаете, что Россия – самая «праздничная» страна? Отнюдь. Если говорить об официальных национальных праздниках, которые считаются полноценными выходными, то нас «переплюнули» США, Египет, Китай, Индия, Индонезия, Марокко, Испания и другие государства.

А вот если считать те праздники, которые можно, по желанию, отмечать или не отмечать, например, День кошек или День супруга, то Россия, безусловно, будет в тройке лидеров.

Есть еще одна замечательная страна, жители которой очень неравнодушны к разнообразным торжествам, – Италия. Иногда даже сами итальянцы называют себя «лентяями», что, впрочем, не мешает им создавать великолепные автомобили, мебель, сантехнику, обувь и прочие качественные товары.

Если Вы собираетесь посетить эту прекрасную колоритную страну, не забудьте пройти хотя бы начальный курс итальянского языка (между прочим, самого мелодичного в мире!) и приготовьтесь к праздникам! В какое бы время Вы ни приехали в Италию, Вы непременно застанете либо общенациональное, либо местное, городское торжество. Все события итальянцы любят отмечать с размахом, поэтому незабываемые и яркие впечатления Вам обеспечены.

Праздники бывают разные.В XVIII, XIXи XXстолетиях в Италии было отменено несколько национальных праздников (впрочем, их осталось предостаточно, чтобы местным жителям и приезжим гостям не пришлось скучать).

Сами итальянцы оптимистично отнеслись к исчезновению нескольких своих «красных» дней, заявив, что если бы правительство периодически не уменьшало количество праздников, то времени на работу у них просто не осталось бы.

В Италии – огромное количество религиозных праздников, что неудивительно, ведь именно здесь находится Папский Престол, оплот Римско-католической церкви. Подавляющее большинство итальянцев – глубоко верующие люди, поэтому они весьма трепетно относятся к торжествам, связанным с религией. Вот лишь некоторые из них.

  • Праздник Крещения Господня (по-итальянски – l’Epifania), который отмечается 6 января. В этот день добрая волшебница Бефана приносит послушным детям подарки, как это делали волхвы в честь рождения Иисуса. Тогда же устраиваются ярмарки и костюмированный карнавал.
  • 17 января отмечается день Святого Антония, который в Италии почитается как основатель монашества.
  • День 21 января посвящен Святой Инессе. Её, согласно преданию, спасли от поругания Божии ангелы, которые накрыли обнажённую христианку покрывалом.
  • 2 февраля в Италлии отмечаются Сретение Господне и праздник пробуждения природы.
  • 14 февраля – обожаемый во многих странах День Святого Валентина, он же – День влюбленных. В этот день вспоминают о епископе Валентине, которого, за его веру, преследовал и обезглавил император Клавдий.
  • День Отца в Италии также имеет религиозную основу. Он отмечается 19 марта и посвящен Святому Джузеппе – мужу Девы Марии (у христиан – Иосиф).
  • За неделю до Пасхи в Италии проводится Пальмовое Воскресенье – в память о том дне, когда Иисус вошел в Иерусалим. Тогда жители города встречали долгожданного Мессию, устилая вход пальмовыми ветвями.
  • Одним из главнейших религиозных праздников страны является, конечно же, Пасха, которая символизирует великую жертву, принесенную Господом во имя спасения человечества. В этот день устраивают костюмированные представления и праздничные фейерверки.
  • 25 апреля отмечают День покровителя Венеции – Святого Марка. Проводится праздничная литургия и зрелищная регата. На День Святого Марка принято дарить розы своим возлюбленным.
  • Вознесение Господне – день, когда Иисус после своей смерти вознесся на небо, – итальянцы празднуют на шестое воскресенье после Пасхи. Это один из важнейших религиозных праздников.
  • Масштабные красочные шествия по всей стране можно увидеть во время праздника Тела Христова. В этот день верующие должны принять Евхаристию (причащение или благодарение) – вкусить от тела и крови Спасителя.  
  • 11 августа все итальянцы мечтают увидеть падающую звезду, которая выполнит их заветные желания. В этот день отмечается праздник Святого Лаврентия – великомученика, пострадавшего за свою веру. Согласно преданию, в день, когда был убит Лаврентий, с неба пошёл звёздный дождь.
  • Большое празднество в Италии – День Святого Варфоломея, бывшего апостолом Иисуса Христа. В августе в его честь проводятся представления, устраиваются ярмарки и народные гуляния.
  • Одним из самых значимых считается праздник Рождества Божьей Матери. Он отмечается на общенациональном уровне 8 сентября.
  • На День всех святых, 1 июня, итальянцы переодеваются в «нечистую силу» и идут пугать своих знакомых и друзей, которые должны их угостить. На следующий день принято посещать могилы родных – 2 ноября отмечают День скорби.
  • Рождество – еще одна знаменательная дата, которая отмечается всей страной. 25 декабря проводится праздничная месса, и устраиваются костюмированные представления, а к послушным детям по дымоходу, с подарками, спускается старуха Натале.
  • Если Вы мечтаете попасть на знаменитые итальянские карнавалы, то запланируйте свою поездку в Италию на 26 декабря – именно в этот день отмечают День Святого Стефана. Всех участников торжества ждут развлечения, ярмарки и костюмированные представления. Овладев хотя бы базовым курсом итальянского языка, Вы тоже сможете стать участником этого грандиозного события.

Помимо религиозных торжеств, в Италии отмечаются и многочисленные гражданские праздники, например, День национального единства, посвящённый победе в Первой мировой войне (очень похож на наше 9 Мая). В его честь устраиваются шествия, выставки и концерты. Всей страной итальянцы отмечают и День освобождения Италии от фашизма (25 апреля).

Есть в Италии и Международный женский день, 8 Марта, хотя здесь он далеко не так популярен, как в России. Объясняется это очень просто – прекрасные итальянки считают, что они достойны внимания не один, а все 365 дней в году. На 8 Марта в Италии принято дарить женщинам букет мимоз.

Существует праздник, посвященный музыке, – так называемая Пьедигротта, во время которой проводятся великолепные музыкальные конкурсы.

1 мая итальянцы, как и мы, празднуют День труда. Кроме того, этот день также почитается праздником начала весны, в который принято делать предложение руки и сердца.

Отмечают в Италии, конечно, и Новый год (1 января), а также День Матери (10 мая), День основания Рима (21 апреля), День дурака (1 апреля) и даже День дерева (21 марта). 15 августа празднуют знаменитое Феррагосто (Успение Богородицы или Вознесение), а 26 февраля начинается ни с чем не сравнимый костюмированный Венецианский карнавал. Поэтому, поехав в эту солнечную средиземноморскую страну в любое время года, Вы непременно станете зрителем какого-нибудь шумного и интересного события.


Еще интересное: