Почему так важно или не важно учить иностранный язык?

Когда я была на стажировке в Индонезии, как-то раз на одном из занятий дала ребятам письменное задание. Они должны были подумать, зачем нужно или не нужно (!) изучать иностранный язык. Да, именно так. «Нужно» и «не нужно». Конечно, все сконцентрированы на том, что дело это полезное, но мне не хотелось «подавлять свободу» думать у учеников. А что! Может быть, есть действительно аспекты, по которым можно сказать, что не всегда изучать язык полезно.Хотелось бы вместе с вами порассуждать над этим вопросом.

Зачем нужно? Большинство "испытуемых" ответили следующее. 

1. Можно поехать в другую страну и там знакомиться и свободно разговаривать с жителями. Согласна. Могу подтвердить, что получаешь незабываемые эмоции, когда можешь спокойно поддержать разговор на иностранном языке!

2. Поступление в университет. Часто действительно на многих специальностях требуется хорошее знание языка. И здесь бы я остановилась еще вот на чем. В последнее время мне довелось работать в одном из ВУЗов Красноярска в отделе, который как раз-таки и занимается отправкой студентов учиться за рубеж на семестр, год или на другой срок. И, к сожалению, одна из основных проблем, с которой сталкивается и отдел, и кандидаты - это не плохая успеваемость, не материальная сторона вопроса, а именно недостаточное знание иностранного языка! В этом случае количество потенциальных кандидатов сильно уменьшается. ВУЗ даже может оплатить часть расходов (таких как дорога), а обучение бесплатное. Если в это вдуматься, недостаточное владение языком становится препятствием для такого важного этапа в учебе и жизни человека. Получается, он не всегда может воспользоваться предоставленной ему возможностью.

3. Это расширение кругозора. И правда, ведь когда мы изучаем другой язык, мы непременно и всегда открываем новую культуру. 

4. Саморазвитие. Да, так как мы включаемся в новый процесс.

 

А вот другой интересный вопрос. А может, это не важно? Скажу честно, в том классе лишь один человек написал и об этом. И меня очень порадовало присутствие разности во мнениях. Он ответил, что нужно больше внимания уделять родному языку и что, изучая другой, мы можем забыть свой. Если вдуматься, в этом что-то есть. А ведь правда, кто из нас пишет без ошибок на родном языке? Я и за бережное отношение к нашему богатому, красивейшему языку.

Автор статьи: преподаватель испанского языка Дарья.


Еще интересное: