Экскурсии на иностранном языке

Ни для кого не секрет, что в последнее время современные ученики задаются вопросом, как учить новые слова интересно и без «зубрежки»? А преподаватели и лингвисты придумывают все новые технологии по выучиванию иностранных слов. Ведь чем богаче Ваш словарный запас, тем более уверенно и свободно Вы можете изъясняться на иностранном языке, растет Ваш уровень владения языком. Вопрос «как быстро запоминать иностранные слова» распространен как среди учеников, так и среди преподавателей. Как же эффективно запоминать новые слова?

Как мне кажется, лет 10 назад в школе ученики их просто «зубрили». И, возможно, кому-то действительно подходит такой метод, но здесь стоит оговориться, что мы можем по-разному лучше усваивать новую информацию (визуально, акустически, письменно, а также «активно»).

Думаю, что одно из важных условий – использовать слово как можно чаще. В устной речи, в диалоге, в сочинении. Можно хотя бы понемногу каждый день переписываться с иностранцем.  Таким образом, слово незаметно «ляжет» в памяти и останется там надолго.

А вот другой более интересный способ учить слова активно. Разговаривайте, выполняя какую-либо деятельность.  Совсем недавно в Красноярске состоялась экскурсия на испанском языке, которую придумалив  компании «Время путешествий» на ул. Профсоюзов, 3 стр. 2., компания занимается как курсами, так и организацией экскурсий. Группа учеников прошла путь от БКЗ до памятника Поздееву, разговаривая   по-испански. Судите сами: в таком случае люди сразу «включаются в предлагаемые обстоятельства» и больше говорят на иностранном языке. Вот что интересно еще: конечно, иногда случается прийти на занятие без домашнего задания, а здесь,  чувствуя ответственность перед группой, сложно не подготовить свою часть выступления. Об этом говорит и одна из участниц экскурсии – Полина. Чувствовался эмоциональный подъём, интерес, понимание, что мы уже можем объясниться по-испански!

Вот что говорят сами участники мероприятия.

Мария, организатор и участница экскурсии: «Мне очень понравилась экскурсия. Я узнала много нового о городе Красноярске. И принесло большое удовольствие то, что экскурсия была на испанском языке. Понравилось выступать в роли экскурсовода. Очень позитивная и увлекательная экскурсия».

Юрий, участник:«Экскурсия прошла в увлекательной атмосфере. Узнал много нового о городе. Много  веселого и забавного происходило».

Полина, участница: «Непринужденная обстановка несомненно помогает в изучении языка. К тому же, когда ты готовишь экскурсию, а не просто выполняешь домашнее задание, возрастает уровень ответственности».

Ирина, участница:«Познавательно. Иногда непонятно. Интересно. Устала J».

Анна, участница:«Познавательно, увлекательно, весело + узнала много интересного о своем же городе, и словарный запас по испанскому пополнился весьма, и коммуникативные навыки + хорошее взаимодействие с группой. В общем, получилось хорошее погружение». 

Мне кажется, первый опыт оказался положительным и очень интересным, и такие экскурсии планируется проводить еще! У вас тоже есть возможность участвовать в подобных мероприятиях, а также записываться на курсы испанского языка и других языков.

Автор статьи: преподаватель испанского языка Дарья.


Еще интересное: