Отмечаем 1 апреля: как это делают англичане, французы и шотландцы

История происхождения праздника розыгрышей, который в разных странах имеет различные названия (День смеха, День дурака, Первоапрельская рыба), но отмечается в один и тот же день, 1 апреля, до сих пор точно не известна.

«Виновниками» его появления по различным версиям и в разное время называют и древних римлян, и индийцев, и неаполитанского короля Монтерея, и французов.

История. По преданиям, уже несколько тысяч лет назад, в Древнем Риме в феврале, а в Древней Индии – в марте, отмечался день смеха и шуток, связанный с божествами. Кстати, индийцы до сих пор празднуют свой День шуток, и до сих пор в марте – 31 числа.

По другой версии, римский император Константин издал указ, согласно которому  один день в году управлять великой державой должен шут, и в этот день все поданные империи могли позволить себе дурачиться.

Есть и такая версия: день веселья, который сегодня отмечается практически повсеместно, основал неаполитанский король Монтерей. По случаю местного праздника ему якобы преподнесли необычайно вкусную рыбу, которая Монтерею так понравилась, что ровно через год он потребовал приготовить ему точно такую. Поскольку повар не смог найти точную такую же рыбу, он приготовил другую, постаравшись сделать ее максимально похожей. Король распознал подмену, но не рассердился, а напротив, рассмеялся, и с тех пор в Италии стали отмечать День Первоапрельской рыбки (pesce d’aprile).

Что касается французов, то появление праздника розыгрыша у них связано с празднованием нового года. Согласно этой версии, после того, как в XVIвеке взбалмошный французский король Карл IX перенес начало года с 1 апреля на 1 января, многим подданным нововведение не пришлось по вкусу. Они и дальше продолжали отмечать новогодние торжества 1 апреля, за что их и прозвали «апрельскими дураками». С тех пор и повелась традиция шутить в этот день.

Кто «привил» веселый апрельский праздник России, неизвестно, однако о нем уже в XVIII–XIXстолетиях упоминалось в литературных произведениях. Например, Александр Сергеевич Пушкин оставил нам на память такое стихотворение:

Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера

повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался:

«Я не знал!.. Ужель?» –

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель!»

Ученые придерживаются мнения, что первоапрельский праздник связан с языческими обрядами и традициями, посвященными приходу весны (весеннее равноденствие).

Шутки. За все время пересмешники во всем мире сумели разыграть огромное количество своих доверчивых сограждан и друзей. Ну, кому незнакома фраза о «белой спине» или развязанных шнурках? Однако в истории сохранились и случаи масштабных розыгрышей.

Так, 1 апреля 1703 года по московским улицам вышагивали десятки глашатаев, приглашающих жителей столицы посетить небывалое представление, на котором обещали показать невероятные фокусы. Когда же толпы зрителей и зевак собрались на площади, за занавесом их ожидало объявление: «Первый апрель – никому не верь».

В 1860 году в Великобритании несколько сотен уважаемых английских семей получили якобы от самой королевы приглашение на «церемонию ежегодного умывания белых львов». Когда же разодетые в пух и прах леди и джентльмены прибыли к 11 часам в Тауэр, их ожидало известие о том, что их … разыграли. Именно с тех пор в Англии и отмечают День дурака.

1 апреля 1957 года ВВС устроила шутку, которую многие впоследствии назвали «розыгрышем века». Телекомпания представила репортаж о небывалом урожае … макарон в Швейцарии. Зрителям показали кадры, на которых фермеры убирали со своих полей вареные макароны. После этого в компанию Би Би Си поступило множество телефонных звонков и писем, в которых телезрители просили выслать рассаду, рассказать, как можно вырастить хороший урожай, а некоторые даже давали советы, уверяя, что макароны нужно выращивать в горизонтальном положении…

1 апреля в разных странах. Основная идея этого праздника – разыграть своих друзей, знакомых и просто случайных прохожих. Однако в некоторых странах есть и свои особенные традиции. Например, в Великобритании, Австралии и Ирландии принято подшучивать, начиная с полуночи и до 12 часов дня первого числа, тех же, кто не придерживается этого правила, называют «апрельскими дураками».

А вот в Шотландии праздник длится целых 2 дня. Первый день именуют «Днем кукушки», а всех, попавшихся 1 апреля на розыгрыш, называют разинями. Во второй день, получивший название «дня Хвоста», принято шутить «ниже пояса». Особенно популярной считается шутка с подушкой-«пукалкой».

Немцы считают, что человек, родившийся 1 апреля, будет невезучим, поскольку именно в этот день, по преданиям, родился Иуда, предавший Христа. Однако и в Германии отмечают День шуток – первого апреля здесь принято давать друг другу невыполнимые поручения, например, купить комариный жир или принести молодильные яблоки.

В Италии и во Франции в этот день можно встретить много людей, которым друзья прикрепили на спину рисунок симпатичной первоапрельской рыбки. С первым апреля!


Еще интересное: