Я уже знаю английский – зачем мне другие языки?

О пользе иностранных языков. Чтобы прочувствовать удовольствие от знания иностранного языка, нужно хотя бы однажды пообщаться на нем с настоящим носителем. Безусловно, знание иностранного языка несет практическую пользу: 

  • открывает двери в заграничные вузы и компании;
  • предоставляет возможность читать в оригинале иноязычные бестселлеры;
  • дает шанс свободно понимать зарубежные песни.

Зная английский, проще разбираться в различной терминологии, будь это маркетинг, менеджмент или компьютерные технологии. Проще искать нужную информацию в сети Интернет, ведь она не ограничивается русскоязычными ресурсами. Напротив, множество интересных уникальных материалов, которые могут пригодиться в личной жизни или трудовой деятельности,  можно найти именно в так называемом буржунете. Для этого, правда, нужно иметь хотя бы некоторые познания в английском языке. Наконец, человек, умеющий изъясняться на английском, будет чувствовать себя намного комфортнее и увереннее в зарубежной туристической поездке. 

Однако знание еще одного языка, кроме своего родного, доставляет и моральное удовлетворение. Представьте, что на вокзале, в кафе или в гостинице своей страны вы совершенно случайно встретите иностранца, которому сможете помочь найти нужную улицу, банковское отделение или просто вкратце расскажете о достопримечательностях своего города. Уверены –после этого вы получите дозу полезных эндорфинов и полное право гордиться своими знаниями и достижениями.

Сколько языков нужно знатьЕсли вы согласны с тем, что учить английский полезно, то, возможно, у вас возникнет вопрос, можно ли ограничиться только английским, нужно ли, целесообразно ли после этого осваивать еще какой-то язык?

Очень многие наверняка скажут, что это уже лишнее, хотя бы потому, что английский язык - международный, на нем на различном уровне говорит примерно 1 миллиард человек на нашей планете. Собеседников вроде бы достаточно, не правда ли?

С другой стороны, остаются еще более 5 миллиардов, часть из которых живут в том числе и в Европе. Сюда каждый из нас мечтает съездить хотя бы однажды, чтобы отдохнуть или посмотреть на достижения цивилизованных стран.

Хотя в Западной Европе многие сносно знают английский, поверьте – в Германии вам будет удобнее общаться на немецком языке (а на нем говорят около 300 миллионов человек), в Италии - на итальянском, в Испании - на испанском.

То же самое можно сказать и о других странах, которые облюбовали русские туристы, например Израиле или Египте. Конечно, на территории гостиницы персонал частично поймет даже русский, однако, выйдя за ее пределы, неопытный путешественник может столкнуться с языковыми проблемами.

Отдельно стоит сказать о Китае, куда все чаще отправляются наши соотечественники: кто - по работе, а кто - за острыми ощущениями от совершенно другого менталитета. Учитывая глобальные процессы, китайцы приступают к активному изучению английского еще со школы. Однако пока подавляющее большинство владеет специфическим английским, этаким «английским на китайский манер», поэтому уповать на знание этого международного языка в Китае точно не стоит.

Не забывайте, что большинству жителей других стран, точно так же, как и вам, на родине хватает знания одного языка, поэтому какой-либо другой (тот же английский) в подавляющем большинстве они знают в стандартных пределах: «Привет», «Меня зовут Мехмет»  и что-нибудь подобное.

Проявляем уважение и не забываем о собственных интересах. Дополнительно учить второй иностранный язык (например, той страны, в которую вы чаще всего выезжаете на отдых) стоит хотя бы даже из меркантильных интересов. Например, торговцу в Турции на его родном языке можно сказать что-нибудь лестное о стране, товаре или его тюрбане – благодаря этому вполне можно рассчитывать на дополнительную скидку.

Разговаривая с жителями чужой страны на их родном языке, пусть даже с акцентом, вы выказываете им свое уважение –и они, соответственно, будут к вам более доброжелательны. Именно поэтому практически все звезды, выезжая на гастроли за рубеж, обязательно заучивают несколько фраз на местном языке. Такое внимание к чужой культуре приветствуется зрителями, и концерты проходят в более раскрепощенной и комфортной обстановке.  Почему бы и вам не последовать примеру знаменитостей?

В конце концов, не забывайте мудрое изречение: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Эти знания точно не будут вам помехой. Полиглоты же советуют учить параллельно сразу 2-3 языка.


Еще интересное: